Конституционное право

сколько времени отводится законом для вступления в наследство ?

полгода.
Sveta Korobeynikova
Лучший ответ
Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы вовремя заявили о своих правах. то срок вступления не просрочен, а недостающие документы Вы обязаны собрать. Если нотариус откажет Вам в правах на вступление в наследство, Ваше право обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство.
если вы нотариусу заявление подали, то далее вас во времени никто не ограничивает. Хоть 10 лет оформляйтесь
Igor Kam.
Галина Макарычева Но в 21 веке закончить необходимо. А то отберут.
Срок обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство - 6 месяцев. Сам процесс принятия наследства может по разным причинам затянуться.
Вадим Иванишин Вопрос мой о том , как долго можно по закону тянуть ? )
В течение 6 месяцев с момента смерти вы должны открыть наследство, дальше всё зависит от разных обстоятельств, в том числе и от скорости сбора документов.
Ра Корнь
В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия
наследства. В этот срок Вы должны подать заявление на вступление в наследство, а документы можете доносить потом. Только нотариус не выдаст Вам свидетельство о принятии наследства до тех пор, пока Вы не представите все необходимые для этого документы.
Срок-6 мес. -для подачи заявления о принятии наследства. Для получения Свидетельства о праве на наследсво сроков нет! Собирайте документы и получите, когда пожелаете.
полгода. но срок может быть продлен из-за болезни или других уважительных причин (поздно узнали и прочее) . В этом случае срок можно восстановить.
Данил Сухврев
Главное, в течение СТРОГО 6-ти месяцев (ни днём позднее! ) обратиться в нотариальную контору с минимальным набором документов (паспорта наследников+завещание) и ОТКРЫТЬ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО. Далее, без срока, можете собирать и доность недостающие документы. Как весь "пакет" документов соберёте, получите Свидетельство.
To'ley Kuandikov
помимо всего сказанного добавляю, что если вы зарегистрированы вместе с наследодателем то нет срока ограничения! И это срок - 6 месяцев нужен только для подачи заявления нотариусу о принятии наследства, а в остальном сроков нет)))
Галинка С.
6 месяцев
Алла Шрамко
1 год с даты открытия наследства