Конституционное право

как отклонить решение мирового суда, когда пошло около месяца после того как его вынесли

Доброй Ночи.
Как пишит Вам Сергей, если решение заочное, то не думайте сильно обжалуйте в надзорную инстанцию .
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.
Смотри ГК РФ
Если нет, тогда путь такой
ст. 205. ГК РФ О восстановление срока исковой давности подразумевает это право

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.) , нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Мария Яковенко
Лучший ответ
Что значит отклонить? Если вступило в законную силу. надо исполнять.
Юрий Галунин
решение заочное?
Легко!
Какой вопрос, такой ответ.
При обжаловании решений мировых судей (апелляционное обжалование) следует подавать апелляционную жалобу на определенное решение мирового судьи в районный суд через суд, вынесший решение, т. е. адресовать жалобу необходимо в суд апелляционной инстанции, а направлять в мировой, суд который вынес решение. Также необходимо соблюдать строго установленный срок для обжалования, в противном случае такое решение вступит в законную силу и его можно будет обжаловать только в НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ) .
Правом на обращение в суд надзорной инстанции обладают:
- лица, участвующие в деле;
- другие лица, права и законные интересы которых нарушены судебными постановлениями.