так вот - продолжаю
4. Более подробно и детально описывается ситуация не в заявлении, а в объяснении. Это отдельный документ, начинающийся словами "по существу дела могу пояснить следующее - ".. и вот тут-то во всех подробностях описываете ситуацию, при которой было совершено преступление. Объяснение пишется с той же шапкой, что и заявление - прокурору. . от того-то. . просто затем вместо слова "заявление" пишите "объяснение" и.. . честь и хвала вашей Музе. . пишите подробно. . Со своей стороны рекомендую объяснения писать самому, ибо хоть вы и НЕ ОБЯЗАНЫ писать объяснения, а их - объяснения - принимает сотрудник, но сотрудники зачастую пишут их формально и гражданам кажется, что многое не учтено осталось. . поэтому, если вам так необходима сатисфакция - пишите сами. . внизу ставьте дату, и дописываете "объяснение написано собственноручно".. и подпись свою
5. так же советую приложить к объяснению ксерокопии выписок из мед. карты, ксерокопии ТЭК и прочие документы, подтверждающие ваши слова о том, что небрежная халатность врача привела к этим результатам.
6. Ответ вам ОБЯЗАНЫ предоставить в течение 3-х дней. . максимальный срок - десять дней. . Далее, если решение не принято, то вам ОБЯЗАНЫ выслать промежуточное уведомление о том, по каким причинам ещё не принято решение. . как то - назначение экспертиз и прочее. .
=====
7. а вот уже далее - по ситуации))). . если что - пишите - подскажу
Конституционное право
Объясните пошагово: как подать заявление в прокуратуру на доктора, халатность которого привела к тяжелейшему течению
Пишете заявление на имя прокурора города, в котором излагаете всю ситуацию, последствия. В просительной части указываете на необходимость проверки указанных в заявлении обстоятельств и привлечении виновных к ответственности. Письменный ответ просите отправить по указанному Вами адресу. Относите в приемную прокурора два экземпляра, на одном вам поставят входящий номер, дату и подпись лица, принявшего заявление. Этот экземпляр храните у себя. Дальше - по обстановке!
Нужно обратиться в юридическую контору!
немного переозвучу ответ Tolya Ya, в связи с тем, что он /ответ/ не совсем соответствует установленным нормам, но зато хорошо показывает бытующее (даже у самих сотрудников милиции и прокуратуры) мнение о первичной регистрации заявлений, которая определена Инструкцией о порядке приема и регистрации заявлений о преступлениях
Итак, поэтапно и с отступлениями
предисловие -
заявление гражданина о преспуплении, на основании совместного Приказа Генпрокуратуры, МВД, МЧС, Минюста, ФСБ, Минэкономразвития и торговли, ФСКОН "О едином учете преступлений" от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 ОБЯЗАНЫ принимать должностные лица органов федеральной исполнительной власти, подписавших этот приказ, а именно - Прокуратуры, ОВД, МЧС, ФСБ и т. д. вышеперечисленные. Гражданин НЕ ОБЯЗАН разбираться к какому ведомству относится то или иное преступление по составу и юрисдикции. Он ИМЕЕТ ПРАВО подать сообщить о совершенном или совершаемом преступлении в любой из этих органов КРУГЛОСУТОЧНО, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления. Сообщение о пресруплении может быть подано лично заявителем, нпередано нарочным, отправлено по почте, сообщено по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи.
Заявления подлежат НЕМЕДЛЕННОЙ регистрации. Ответ заявителю в соответствии со всеми указаниями и приказами ОБЯЗАНЫ предоставить в течение 10 дней. А теперь по ситуации
1. рекомендую вам отправить заявление по почте. Заказное, с уведомлением. Это абсолютно полностью снимает с вас необходимость переться в прокуратуру лично, таскаться там по кабинетам и ждать пока вас соизволят выслушать и отфутболить в соседний кабинет. Заказное письмо с уведомлением дает вам железнейшую гарантию того, что ваше заявление пройдет незамедлительную регистрацию как только поступит в канцелярию, потому что при получение оного работник секретариата ставит свою подпись, а вам, соответственно, приходит уведомление о получении письма с датой и временем получения. Этим уведомлением в случае нарушения инструкции о регистрации вы без проблем докажете волокиту. Рекомендую! Как специалист.
2. В шапке заявления пишите кому - прокурору такого-то района.. . от кого - ФИО заявителя, полный адрес прописки и адрес фактического местопроживания, телефон. . В тексте заявления НЕ НАДО писать всё что случилось с момента сотворения мира - это заявление! ! а не роман. Заявление пишется приблизительно так - "прошу вас провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении врача N-ой горбольницы г. L-ска, который допустил небрежную халатность при ___(указываете факт) __ , вследствие чего гр. Сидорову был причинин существенный вред здоровью".. ниже подписываете - заявление написано собственноручно, об уголовной ответственности за ложный донос предупрежден".. далее ставите дату, подпись и расшифровку подписи.. . Если хотите немного выпендриться, то можете в заявлении дописать "считаю что действия врача такого-то содержат признаки состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ", однако, гражданин не имеет право квалифицировать преступления, поэтому можете не особо напрягать IQ.. сотрудники сами квалифицируют деяние.
3. рекомендую заявление писать от ПЕРВОГО лица, т. е. от пострадавшего, ввиду того, что могут возникнуть проблемы в виде - "гр. Сидоров дееспособен, опекун судом ему не назначен, заявление от него не поступало, заявления от родственников не подлежит рассмотрению". Поэтому если ваш родственник жив и не в коме, то, делайте зща него всё сами, но подписи пусть стоят его личные.
=продолжение следует)) =
Итак, поэтапно и с отступлениями
предисловие -
=продолжение следует)) =