Конституционное право

как уехать в германию

Л*
Лина ***
Краткий список оснований для въезда и пребывания в Германии:

1) "Поздние переселенцы" и переселяющиеся вместе с ними члены семьи (форум "Немецким переселенцам"). Сами переселенцы и их потомки ("§4" и "§7") автоматически получают немецкое гражданство. Остальные ("§8") получают статус иностранца (как правило - член семьи немецкого гражданина) , который освещается на данном форуме.
2) Еврейские иммигранты и переселяющиеся вместе с ними члены семьи (форум "Еврейская иммиграция"). Особенности статуса: ПМЖ с момента въезда у еврейского иммигранта, гуманитарный срочный ВНЖ у нееврейских членов семьи, ограничения на место проживания, неограниченное право на осуществление трудовой деятельности с момента въезда в ФРГ.
3а) Супруги немецких граждан. Особенность статуса: возможность получения ПМЖ или гражданства после 3х лет проживания в Германии (при условии сохранения брака) . Неограниченное разрешение на осуществление трудовой деятельности с момента въезда в ФРГ.
3б) Родители несовершеннолетних немецких граждан и несовершеннолетние дети немецких граждан. Особенность статуса: неограниченное разрешение на осуществление трудовой деятельности с момента въезда в ФРГ, возможность получения ПМЖ после 3х лет проживания в Германии. У детей немецких граждан имеется возможность приобретения гражданства после 3х лет проживания в Германии.
4а) Граждане ЕС и члены их семей (последние только при проживании гражданина ЕС в Германии) . Особенность статуса: неограниченное право на осуществление трудовой деятельности с момента въезда в ФРГ. В отношении несамостоятельной трудовой деятельности это не распространяется на граждан 10 восточноевропейских стран - новых членов ЕС (кроме Мальты и Кипра) и членов их семей. Право на пребывание в Германии становится бессрочным после 5 лет проживания. Возможность воссоединения с родителями и совершеннолетними детьми.
4б) Граждане 10 восточноевропейских стран - новых членов ЕС, осуществляющие несамостоятельную трудовую деятельность (требуется получение разрешение на работу - Arbeitserlaubnis-EU). Особенность статуса: после года работы полное равенство в правовом положении с гражданами старых стран ЕС. Члены семей таких лиц обладают неограниченным правом на осуществление трудовой деятельности с момента въезда (после 1.5.2006, члены семей граждан Болгарии и Румынии - после 1.1.2009).
5) Лица осуществляющие несамостоятельную трудовую деятельность на основе BeschV. Особенность статуса: зависит от конкретного параграфа BeschV. после 2/3 лет проживания в Германии право на осуществление несамостоятельной трудовой деятельности становится неограниченным.
6) Предприниматели. Особенность статуса: возможность получения ПМЖ после 3х лет проживания в Германии.
7) Студенты. Особенность статуса - возможность после окончания учебы в течение одного года искать работу в Германии.
8) Политические беженцы. Что касается беженцев из бывшего СССР - единичные случаи.
9) Члены семьи иностранца с ВНЖ. Особенность статуса: неограниченное право на осуществление трудовой деятельности после 2х лет проживания в ФРГ или с момента, когда сам иностранец приобретает такое право.
Собирджан Каримов
Лучший ответ
На поезде. С Белорусского вокзала.
Belka =(^.^)=
на поезде