Конституционное право
Юристам! И просто умным начитанным людям.
Юристы, что возглавляет президент? (Я знаю, что он Верховный Главнокомандующий и т.п., "сидит" в Кремле) Мне нужно знать, какая его команда. Знаю, что не Госдума, она отдельно. Правительство? Оно ему подконтрольно. Но какие у них отношения - он постоянно с ним или только когда нужно? Или только администрация всегда с ним?
Президент не возглавляет ни одну ветвь власти. Мы живем в республике, а не в монархии.
Администрация всегда с ним. Она подготавливает проекты его указов, распоряжений и т. д. И в целом обеспечивает связь президента с различными общественными объединениями, партиями и религ. организациями.
О полномочиях президента в отношении правительства - ст. 111 Конституции.
редакции.
Важнейшие функции Президента связаны с исполнительной властью. Часть
из них осуществляется им лично:
. Руководство внешней политикой,
. Реализация функций главнокомандующего Вооруженными силами,
Часть относится к исполнительной власти. Президент:
. оказывает решающее влияние на формирование и отставку
Правительства,
. вправе председательствовать на заседаниях Правительства.
Концепция президентской власти, принятая в действующей Конституции
Российской Федерации, существенно отличается от проводившейся в
прежней Конституции. Президент перестал быть главой исполнительной
власти. Согласно ст. 110 Конституции исполнительная власть
осуществляется теперь Правительством Российской Федерации. Определяет
основные направления деятельности Правительства и организует его
работу Председатель Правительства, а не Президент. Полномочия
Президента направлены прежде всего на обеспечение согласованного
взаимодействия всех ветвей власти Российской Федерации, строгое
соблюдение Конституции Российской Федерации, защиту прав и свобод
человека и гражданина, охрану государственного суверенитета
из них осуществляется им лично:
. Руководство внешней политикой,
Правительства,
Президент не является Верховным Главнокомандующим.
Википедию не судьба почитать?
Страну он возглавляет О. О этого мало что ли =))
"Юрий Бессолов на ответах Просветленный (34873)2 минуты назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
Википедию не судьба почитать? "
Президент является верховным главнокомандующим вооруженных сил, Конституцию не судьба почитать? =)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
Википедию не судьба почитать? "
В России в соответствии с Конст РФ 3 ветви власти: судебная, исполнительная (правительство, администрации как пример) и законодательная (Гос дума, в регионах законодательные собрания. , гор думы и советы депутатов) . Негласно существует и 4 ветвь власти - контролирующая (осуществляет прокуратура) .
Полномочия
человека и гражданина, охрану государственного суверенитета. суверенитет, если что, это независимость во внутрениих делах и внешних отношения.
Полномочия
Как это не является Верховным главнокомандующим?))))) ) Как раз наоборот)) ) вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Президент_России
президент является главнокомандующим, но он не входит ни в одну из ветвей власти. правительство - это исполнительная власть.