Конституционное право
конституционное право. помогите решить.
На заседании Государственной Думы России вынесены вопросы: 1. О ратификации договора с США- СНВ-3; 2. Об использовании батальона миротворческих сил России в Палестине; 3. Об амнистии в честь Дня Победы; 4.Об утверждении в должности Главы Центробанка России 5. Об отстранении от должности министра внутренних дел. ВСЕ ЛИ ЭТИ ВОПРОСЫ ВХОДЯТ В КОМПЕТЕНЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ?
Конституция Российской Федерации (статья 103) определяет следующие полномочия Госдумы и даёт право выносить постановления по ним:
дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;
заслушивание ежегодных отчётов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой;
решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;
назначение на должность и освобождение от должности председателя Центрального банка России;
назначение на должность и освобождение от должности председателя Счётной палаты Российской Федерации и половины состава её аудиторов;
назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;
объявление амнистии;
выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.
Государственная дума принимает федеральные законы
Т. е. получается, что п. 3 об амнистии и п. 4 о главе Центробанка входят, Госдума и Совет федерации занимаются ратификацией международных договоров путем рассмотрения законов "О ратификации... ", значит п. 1 тоже, дальше - миротворчество - это международная деятельность, значит принимаются законы о ратификации международных соглашений о введении миротворческих сил, т. о. и п. 2 соответствует. Отстраняет от должности министров президент своими Указами, госдума эти вопросы не рассматривает. Есть офиц. сайт госдумы duma. gov. ru
объявление амнистии;
открывай конституцию, там все подробно расписано
решение задач 500 р. Минимум 100 шт
нет
не все, это точно!! ! 3 и 5 еще может быть! ))