Конституционное право

Конституционная задача, помогите решить... Зарание Спасибо!

Задача 2. За три дня до проведения выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ житель города Новоалтайска был приговорен Железнодорожным судом города Барнаула к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В день выборов, находясь в местном следственном изоляторе, Борисов потребовал допустить его к участию в выборах. Вправе ли Борисов участвовать в выборах?
В отношении лиц. содержащихся под стражей-норма закона об их неучастии в выборах-давно ОТМЕНЕНА. Автор предыдущего ответа "участвует в выборах" ещё по утратившей силу норме закона.
А вот- действующая редакция ФЗ "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ"

Статья 5. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах депутатов Государственной Думы

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать депутатов Государственной Думы, участвовать в выдвижении федеральных списков кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов и работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года, может быть избран депутатом Государственной Думы.

3. Гражданин Российской Федерации, проживающий или находящийся за пределами территории Российской Федерации, обладает равными с иными гражданами Российской Федерации избирательными правами на выборах депутатов Государственной Думы. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны оказывать гражданину Российской Федерации содействие в реализации его избирательных прав.

4. Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в осуществлении других избирательных действий гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

4.1. Не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

==Приговор суда в законную силу ещё НЕ ВСТУПИЛ (он вступает в силу по истечении 10 суток со дня вручения лицу, содержащемуся под стражей копии приговора), поэтому ЖИТЕЛЬ имеет полное право участвовать в выборах и голосовать за Единую Россию
Миша Широков
Лучший ответ
Да, потому что приговор не вступил в законную силу (по закону - 10 дней на обжалование приговора)
Участие в выборах граждан Российской Федерации

При проведении выборов депутатов местных Советов депутатов участковая избирательная комиссия включает в список граждан Российской Федерации, достигших ко дню или в день выборов 18 лет, имеющих право участвовать в выборах и постоянно проживающих к моменту составления списка на территории данного участка для голосования.

Граждане, которые не могут быть включены в список граждан, имеющих право участвовать в выборах

В список граждан, имеющих право участвовать в выборах, не включаются граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы, а также лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения - содержание под стражей.