Конституционное право

Что такое обратная сторона закона? Обьясните подробно бытовым языком..

если объяснить простым доступным языком, то как сказал наш гениальный политик Черномырдин " Хотели как лучше- получилось, как всегда! ". Например, взять "сухой закон", к чему он привел? К тому, что спиртное стали продавать из-под полы и очень сомнительного качества, стали варить самогон, нюхать дихлофос и т. д. Не говоря уже об полном уничтожении виноградников на юге страны.
Новый закон о тех осмотре :Обратной стороной является ожидаемое повышение стоимости процедуры техосмотра, передача процедуры техосмотра из ведения ГИБДД частным компаниям снизит процент выявления угнанных автомобилей при проведении техосмотра.
Новый закон о такси - это вообще нечто! Будем как в СССР ждать такси по нескольку часов и платить бешанные деньги.
Ну это все мое субъективное мнение, если Вас интересовала действительно обратная сторона Закона, а не обратная сила его же.
Владимир Лапузин
Лучший ответ
Скорее речь идет об "обратной силе" закона.
Обратная сила закона означает распространение юридической силы закона на отношения, сложившиеся до его вступления в силу.
Закон, улучшающий положение субъектов правоотношений, имеет обратную силу, а закон, ухудшающий - не имеет.
Например, ранее существовала уголовная ответственность за спекуляцию. С появлением нового типа экономических отношений спекуляция стала называться предпринимательством. Была упразднена статья УК, предусматривающая за нее отв-ть. Таким образом, "новый закон" распространил обратную силу на лиц, отбывающих наказание за спекуляцию. Так как это улучшало положение субъектов правоотношений, они были освобождены от ответственности.
Ну вот допустим, человек совершает кражу... его находят и приписывают ему сразу же обвинение, то есть начинается следствие (надо же доказать) , ему грозит там 7 лет ограничения свободы, пока идет следствие, тут законодательство вносит поправку в статью о краже, что минимальное ограничение свободы по этой статье до 5 лет, только начинает действовать обратная сила закона, то есть совершение кражи произошло до внесения поправок в статью, да и еще смягчающее наказание, в таком случае эта обратная сторона действует, а если бы внесли поправку в статью, что грозит как минимум 10 лет, то в таком случае это правило не действует!! !
Думаю объяснила вам на бытовом языке)