Конституционное право

Если человек являясь профессиональным водителем лишен вод.удостоверения,то получается,что он дополнительно лишен права

на занятие определенным видом деятельности.Как это соотносится со статьей 37 Конституции РФ и общими положениями других российских законодательных актов (КоАП,УПК и др.)?
И.
Илья ....
986
Гражданин вправе трудоустроится на другую работу, не требующую специального разрешения.
Анастасия Худан
Анастасия Худан
69 505
Лучший ответ
А как быть с правом на жизнь и здоровье тех, кого он покалечить может, если будет ездить пьяным и с нарушением правил?
А если у вас нет медицинского диплома то вы лишены права лечить мне зуб?? ? Какая несправедливость !!!
Нормально соотносится. Любой, лишенный ВУ, лишается права на определенный вид деятельности - вождение автотранспорта
Андрей Головко
Андрей Головко
82 366
Как моментально все вспоминают о своих правах, как только нарушают чужие!
Katrin Ivanova
Katrin Ivanova
34 563
если человека садят втюрьму то он уже и поссать без разрешения сходить не может НЕ НАРУШАЙ а если серьезно то его лишили СПЕЦИАЛЬНОГО права пользования предметом повышенной опасности, специальные права, человек не получает с 18 лет! Право пользования предметом повышенной опасности (оружие например) гражданин подтверждает
Коллеги, ничего Ольга не нарушила, это учебный вопрос, похоже.
Эти нормы соотносятся вполне нормально. Действительно, за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание. Но лишение права на занятие определенным видом деятельности вообще не является наказанием в соответствии с КоАП РФ.
Административный кодекс (а описанное Вами свидетельствует именно об этом) предусматривает возможность лишения физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права. Именно о специальном праве – праве управления транспортными средствами может идти речь. Это специальное право обеспечивается наличием водительского удостоверения, которое изымают в связи с наложенным административном взысканием – лишением права управления транспортными средствами на определенный срок.
Согласно части 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина (в т. ч. предусмотренные ст. 37 Конституции) могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Пархат Таипов
Пархат Таипов
6 738
Трудовое право спокойно относится к этому. Как раз для лишения специального права там предусмотрены институты перевода на другую работу, отстранения от работы и увольнения с работы. (зависит от срока лишения специального права и наличия у работодателя работы, которую лишенный специального права может выполнять).
Илья .... А как же принцип равенства перед законом?Если я допустим ЧП и занимаюсь грузоперевозкой ,а нанять водителя экономически не выгодно,то я фактически получу ещё и административное приостановление деятельности,то есть наказание выходящее за рамки, предусмотренное данной статьёй.