Конституционное право
Что такое частный сервитут? Порядок его установления, и в каких случаях его устанавливают?
когда к вашей даче ведет единственная тропинка через земли соседа а он вас не пускает то через суд можно наложить на него частный серв. то есть обременение пускать вас через его землю
статьи 274-277 ГК РФ
Частный сервитут вводится по соглашению (договору, который лучше официально зарегистрировать в палате) между тем лицом, кому он необходим, и собственником соседнего земельного участка. Если соглашение не достигнуто, то спор должен разрешаться через суд. Иск подаёт сторона, которая требует введения сервитута.
Частный сервитут необходимо зарегистрировать в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» . Собственнику земельного участка такая регистрация и наличие соглашения (договора) позволит расторгнуть соглашение в случае необходимости.
Для стороны, которая ввела сервитут, необходимо знать, что сервитут не может быть самостоятельным элементом купли - продажи, залога или передаваться другим лицам. Собственник земельного участка (а также землепользователь, землевладелец) при проведении различных операций со своим участком (например, при передаче его в аренду или оформлении договора ссуды по земельному участку) должен ставить в известность о наличии сервитута на его участке . В противном случае договоры аренды или ссуды могут быть расторгнуты с возмещением собственником участка реального ущерба, понесённого другой стороной.
Частный сервитут – это один из видов обременений, связанных с земельным участком. Суть его заключается в том, что кроме собственника использовать территорию может другое физическое или юридическое лицо, в рамках заключенного договора, с примером которого вы сможете далее.
Процедура установления личного обременения стоит из нескольких последовательных этапов. Сначала необходимо подготовить ряд документов, которые будут обосновывать совершение сделки. После этого проводится межевание территории. Затем составляется и подписывает договор об установлении обременения. Завершающим этапом является регистрация изменений в Росреестре.
При оформлении договора о личном сервитуте стороны договора могут прибегнуть к правилам статьи 39.25 ЗК РФ, котором указаны требования к оформлению соглашения о публичном обременении.
https://pravoved.online/servitut/ustanovlenie-chastnogo-na-zemelnyy-uchastok