Конституционное право
вопрос к юристам по поводу частной собственности!
почему сотрудники гибдд имеют право снимать номера гос регистрации?ведь когда ставишь машину на учет ты платишь за эти номера! получается что они принадлежат мне!это частная собственность! в конституции написано что частная собственность не прикосновенна только по решению суда могут забрать.или я не прав?
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
Часть 2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 КоАП, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Совершено верно, ты платишь не за номера (кусок железа) , а приобретаешь регистрацию этих номеров. При чем здесь собственность. Нарушив, ты теряешь право ими пользоваться, до устранения причины, по который тебе это запретили.
Да не номер твой, а регистрация, гыыы
Вы не правы. Регистрационные гос. номерные знаки выдаются автовладельцу на время пользования автомашиной и оплата производится не за покупку номерных знаков, а за право пользования ими. Если было бы иное, то номерные знаки вносились бы в свидетельство о ТС так же, как номера двигателя, кузова, шасси и пр.
кто знает, ты возможно и прав, но попробуй докажи это в суде. обжалуй действия сотрудников.
закон что дышло, куда повернешь - туда и вышло
Правильно уже написали, платим за регистрацию транспортного средства. ))
А как же насчет того, что номера у граждан забирают при утилизации авто? значит не твои они.
ты платишь не за номера! а за регистрацию транспортного средтсва. т. е. госпошлину ты платишь. а не покупаешь себе кусок металла....
Тып платишь гос. пошлину и номера не являются твоей собственностью.
Государственная пошлина уплачивается не за сами знаки, а за ВЫДАЧУ государственных регистрационных знаков (см. квитанцию, там в назначении платежа всегда написано) , т. е. за совершение определенного действия государственным служащим. Знаки являются собственностью РФ. Что до Конституции, то согласно ей же, гарантированные Конституционные права могут быть ограничены на основании закона в целях защиты конституционного строя, безопасности и т. д. КоАП (т. е. федеральный закон) допускает снятие регистрационных знаков, значит, правовая основа есть. А раз знаки сняли, то, видимо, есть и повод говорить, что транспортное средство или действия его водителя представляют опасность для других лиц, следовательно, есть основания ограничить конституционные права.
Нет, номера не принадлежат владельцу автомобиля. Так, же как не принадлежат банковские карты их владельцам - они собственность банка вне зависимости от того платили вы или нет.