1. Действительно можно не давать показания против родственников и не нести уголовной ответственности?
2. Могу ли я если моего родственника разыскивают не говорить следствию где он прячется?
3. Могу ли я вести следствие по ложному пути чтобы таким образом спасать своего родственника?
Конституционное право
Несколько вопросов к Юристам.
Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]
1. Да
2. Да
3. Без последствий для себя - нет.
2. Да
3. Без последствий для себя - нет.
Константин Полкунов
поясните 3
"Могу ли я вести следствие по ложному пути..." Чтобы ВЕСТИ следствие по ложному пути, Вам необходимо либо "привязать" следствие к себе, либо взять следствие "за ручку" и ВЕСТИ как слепого котенка. Вы это сможете сделать? Сообщить ложную информацию? Ст 301 УК РФ (себе дороже, можно сесть на пару с родственником).
1.да 2.да. 3.да
первые два вапрса в вашу пользу в третьем вы не имеете право довать заведомо ложные показания либо ещё как-нибудь в вадить следствие в заблуждение-это уже ука
какое же самообладание надо иметь, чтобы такие серьезные вопросы задавать с кучей веселых смайликов
Юрист Pro: "Когда закон принимается, согласие спрашивают не-у вас, а в Думе." это ЛУЧШИЙ ОТВЕТ! ))))))
=======
По 1 и 2: "да", но только если вы СРАЗУ, сначала, заявите об этом. То есть они вам: фамилия-имя-отчество, вы им: статья писят первая Конституции. Они фигеют и заходят по новой, типа, для протокола. Тогда вы: для протокола паспорт есть, списывайте. А я вам только про писят первую статью могу сказать (и отъе**итесь). Они глумливо хихикают и берут вас в оборот по полной.
Зато какой незабываемый опыт! И быстрая прокачка скила до самого предпоследнего уровня.))))
А если вы с ними сначала мило побеседуете (фио, адрес, где работаешь), а потом раз - и про 51 статью, то это не прокатит. В реальной практике (вопреки логике) не канает ЧАСТИЧНОЕ "тут скажу, а тут не скажу": только или глухое молчание или уж пой до конца.
----
По п. 3. главное не врать. Говорить только правду, просто не всю. Соглашаться позвонить, как что-то вспомните, брать визитки - и не звонить :) Следствие само додумает, как ему надо и пойдёт, куда вздумается. Главное - НЕ ВРАТЬ, не сочинять, тогда и обвинить будет не в чем.
Но имейте ввиду, что каждая попытка увести следствие будет стоить вам придумывания какой-либо детали. А детали мы оччччень любим!! ням-ням )))) за них так хорошо цеплять свидетелей и переводить их потом в подозреваемых, что просто вкуснотища! Но, как известно, кто не рискует, тот не пьёт. ;)
=======
----
1.Да=51 Конституции
2.Да=ст 51 Конституции
3. нет, корается УК РФ
2.Да=ст 51 Конституции
3. нет, корается УК РФ
Константин Полкунов
я с 3 не согласен.
Серега Малашецкий
Когда закон принимается, согласие спрашивают не-у вас, а в Думе.