Конституционное право

Законы РФ, вопрос для юристов нетрудный

Есть ли у нас в РФ статья в которой говорится что то вроде : Человек не несет ответственности за действия другого неродного ему человека?
Или что я отвечаю только за свои действия, но никак за действия других людей
Нафига такой закон? Разве это и так не понятно? Где-то есть закон, что надо отвечать за действия незнакомых людей?
Ганишка Сержанов
Лучший ответ
Дмитрий Редько Конечно, есть.
Например, договор займа при поручительстве.
Юрий Каширский Руководство бесит просто, если другой человек не работает, вина валится на других. Причем даже не на ответственных
Это вопрос правосубъектности - способности быть субъектом правоотношений.
В гражданских отношениях - Вам дали ссылку на статью, которая содержит принцип, что в них участвует каждый своей волей и в своем интересе. То есть - не в чужом.
Аязхан Бакір
ст. 1 п. 2 ГК РФ
Серёга Елин
Это вряд ли, т. к. есть масса случаев и обстоятельств, при которых один человек несёт ответственность за другого.
Есть. Реализуется через принцип вины. Наиболее концентрировано в УК выражено, ст. 5.
"Человек не несет ответственности за действия другого неродного ему человека? Или что я отвечаю только за свои действия, но никак за действия других людей"- странная формулировка.

Есть положения УК РФ ст 5 принцип вины," Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина", нечто подобное воспроизводится в административном праве.
Т. е. по сути если вы не виноваты в деянии (не путать с соучастием и невиновным причинением вреда ), то соответственно за него не отвечаете. Но если вы сделали так, чтобы другое лицо совершило за вас деяние (например подстрекали), то как соучастник пойдете. Или например сами поставили его в опасное состоение и не исправили последствия. (например столкнул в воду ради шутки, он стал тонуть, а вы его не спасли)

В гражданском праве возможна ответственность и неблагоприятные последствия и без вины. Например законные представители (в том числе родители) отвечают за причиенный их детьми ущерб. Или владелец повышенного источника опасности отвечает за вред им причиненный (хотя владелец мог даже и не знать о причиненном вреде), либо иные неблагоприятные последствия (например купил краденную вещь, у тебя её отобрали и вернули владельцу, хотя ты вполне законно её купил и не знал и не мог знать о том, что она краденная).

В конституционном праве возможно также ответственность без прямой вины- например подчиненные проворовались, накасячили- выских начальников снимают с постов, мол "не уследили".