Мобильные телефоны в школах.
согласно приказу
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
№ 420 от 24.05.2007
1. Запретить с 1 сентября 2007 года использования мобильных телефонов в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях всеми участниками учебно-воспитательного процесса во время проведения учебных занятий.
У меня такие вопросы.
1) "во время проведения учебных занятий. "
Значит запрещено пользоваться мобильным телефоном на уроке?
То есть на перемене можно? ?
2) Имеет директор / учитель просто подходить и нагло силой отбирать телефон, при этом не нужно составлять никакой акт и т. д.?
Конституционное право
Мобильные телефоны в школах.
"1) "во время проведения учебных занятий. "
То есть на перемене можно?? "
Время проведения учебных занятий это время в течение которого учащийся находится в учебном заведении. Перемена тоже входит в это время.
"2) Имеет директор / учитель просто подходить и нагло силой отбирать телефон, при этом не нужно составлять никакой акт и т. д.? "
Никто ни у кого силой отбирать ничего не может. Это можно расценить как превышение должностных полномочий как минимум. Есть цивилизованные методы - предложить сдать в добровольном порядке директору/ учителю, в раздевалку, в камеру хранения и т. п. и вернуть по окончании уроков.
"Если противоречие есть, то учащимся или их родителям нужно руководствоваться не уставом (или приказом директора или каким-то другим внутришкольных положением) , а именно Конституцией Украины и законами. "
Учащимся или их родителям нужно руководствоваться "уставом (или приказом директора или каким-то другим внутришкольных положением) " в первую очередь. Но эти нормативные акты необходимо привести в соответствие с действующей Конституцией и законами. Для этого Вам необходимо обратиться в надзорные органы с жалобой на несоответствие устава школы или иного внутреннего положения действующему законодательству.
То есть на перемене можно?? "
Отбирать телефон никто права не имеет. Директора можно обвинить в разбое в таком случае. На переменах пользоваться телефоном можно, это пожалуйста
Законом - в данном случае подзаконным актом, ограничено пользование телефонами во время уроков. Это правильно, и не нарушает ни чьих прав, и наоборот обеспечивает право на получение образования другими гражданами.
Предметы, запрещённые к обороту законом (подзаконным актом) т. е. и телефоны, как и холодное оружие, ношение которого запрещёно Законом "Об оружии", подлежат изъятию. Холодное оружие (ножи, катеты и пр. ) передаются в органы МВД для уничтожения, а телефоны возвращаются собственнику этого имущества после окончания "учебно-воспитательного процесса" т. е. после окончания уроков в школе.
При этом следует учесть, что несовершеннолетние не могут быть собственниками мобильных телефонов по закону, поэтому телефоны могут получить только их собственники - родители по предъявлению документов на собственность - документа удостоверяющего личность и технического паспорта или кассового чека на телефон.
Так я считаю.
1) да
2) нет. никто не имеет права отбирать у тебя твои вещи, то есть твою собственность..
Сергей Шелковников
В том-то и дело, что телефон не может быть собственность несовершеннолетнего, а владение и пользование этим имуществом запрещено законом.
ну всё, пиздец, - совсем в мин науке пизданулись