длительного последующего судебного спектакля. То почему разрешается, без риска сесть в тюрьму, судье неверно (то есть незаконно) осуществить приговор? Ведь вред не меньший? Как-то странно получается. Человеку отдаётся право идентифицировать пределы законного. А судье почему-то без наказания даётся право нарушить пределы законного в приговоре? Ведь приговоры отменяют? И почему нарушение пределов законного судьёй не считают возможным человеку признать не имеющим юридической силы самому, без осуществления процедуры судебной отмены? Ведь незаконное не подлежит исполнению вне зависимости от наличия об этом бумажки? А человек в первую очередь должен соблюдать закон. А закон позволяет "самозащиту прав". Какая разница, от бандитов я защищаться буду или от преступника на судейской должности? Ведь должность не указана в законе, как ограничивающий это право признак? Да и решение судьи, а тем более незаконное не меняет закон.
Если решение судьи можно отменить, то его можно и не исполнять. Чего его исполнять, если оно отменяемо?
И судья может что-то сделать, что будет отменено, и ему за это ничего не будет? Значит я тоже могу что-то сделать, что будет потом признано не правильным, и мне ТОЖЕ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ?
А ведь судьи по закону не выше закона. И не имеют от закона иммунитета так же как и я. Можно им "ошибаться" безнаказано? Значит можно и мне. Ведь судьи для нас указание, как исполнять (не исполнять) закон? И ведь ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ? Судьи-то не равнее меня.
Конституционное право
Если простому человеку не дозволяеся превысить "пределы самообороны" в состоянии внезапного стресса, по результатам
Ох, и накрутил мочала вокруг тына.. .
Судьи не выносят приговоры ЗАВЕДОМО незаконные. Всегда можно аргументировать свое решение или приговор в рамках закона.
А если судья выносит решение, явно противоречащее закону, то оно не исполняется до процедуры обжалования.
И только когда коллегия вышестоящего суда подтвердит приговор - тогда он вступает в силу.
А если не подтвердит - дело будет вновь рассмотрено.
И кто Вам сказал, что судьи не имеют права ошибаться? Они тоже люди.
Но за свою ошибку они несут ответственность - начиная от материальной и кончая уголовной.
Вы бы хоть поясняли свой вопрос задавая его в сотый раз- а то ведь бессмысленный набор слов.
Судьи несут уголовную ответственность за заведомо неправосудный приговор, а не за судебную ошибку.
За судебную ошибку судья тоже может понести ответственность- его могут лишить статуса судьи.
В любом случае он может понести ответственность если присутствует его вина.
Все это действует и для Вас как и для прочих граждан- ответственность наступает только при наличии вины- так, что можете сделать и если Вашей вины не будет то и Вам тоже за это ничего не будет как Вы и желаете.
Вы имеете ввиду, что судей привлекают к ответственности намного реже, чем обычных граждан?
Да это так, впрочем как и полицейских, прокуроров, депутатов и прочую нечисть.
У нас в стране отменяют менее 1% приговоров.
При этом ошибочно осужденный может требовать и как правило получает компенсацию.
Часто в ошибочном приговоре виноват не судья, а следствие которое было произведено безобразно с фальсификациями и т д- вот чего странно у нас в этих случаях совершенно не наказывают следователей.
О какой "самозащите прав" лично для Вас или для всех граждан Вы пишете понять совершенно невозможно.
Нинчик ,,,,
О самозащите которая указана в ГК РФ. Чтобы не выполнялись незаконные решения, которые Вы почему-то считаете "ошибками". В 1937 году "по ошибке" миллионы людей были убиты или помещены в лагеря, где медлено умирали. Идите Вы НАХУЙ со своим словоблудием.
При вынесении приговора судья руководствуется определенными статьями закона, поэтому говорить о незаконности приговора не приходится. Однако судья может неправильно применить некоторые статьи при вынесении приговора, или неверно квалифицировать преступление во время судебного следствия, тогда речь должна идти о судебной ошибке.
",,, не считают возможным человеку признать не имеющим юридической силы самому, без осуществления процедуры судебной отмены? " Иными словами: "Да здравствует самосуд! Да здравствует суд Линча! " так по Вашему? И кто же наделил Вас полномочиями решать что законно, а что нет?
"Если решение судьи можно отменить, то его можно и не исполнять. Чего его исполнять, если оно отменяемо? " Для того в законодательстве и предусмотрена возможность обжалования приговора чтобы избежать судебных ошибок, для того и предусмотрен прокурорский надзор, чтобы избежать неверного применения закона.
"И судья может что-то сделать, что будет отменено, и ему за это ничего не будет? " Не зная всей судейской "кухни" Вы не можете так рассуждать. Судья ЗА КАЖДОЕ вынесенное им решение, приговор несет ответственность, также как и Вы несете ответственность ЗА КАЖДОЕ свое действие.
Нинчик ,,,,
Несёт, несёт он ответственность. Ага. Надорвался нахуй от непосильной ноши.
А меня. Закон наделил меня полномочиями определять пределы допустимого по закону. Почитайте конституцию и начало ГК РФ.