Конституционное право
Выселение из студенческого общежития
Пол-месяца назад мы с друзьями в студенческом общежитии веселились. В 4 часа утра к нам заявились соседи снизу и пригрозили тем, что напишут заявление. Наутро когда я проснулся в мою комнату ломился комендант и забрал пропуск. Потом меня вызвали к сотруднику общежития и сказали, что меня надо выселить, а остальных моих друзей на студ. быт совет. Скажите, является ли выселение из общежития не нарушающим конституционные права из-за того, что шум был в моей комнате. Я лично сам не шумел, но выселить меня решили потому что это было в моей комнате.
Естественно, отвечает хозяин комнаты. С 11 вечера до 7 утра шуметь запрещено.
Раиса Белопашенцева
Так вообще из-за этого могут выселить?
Должны быть официально утвержденные Правила проживания и в них должно быть все расписано до мелочей, причины выселения, сама процедура. Предупреждение по идее сначала должно быть, письменное., сроки указаны, а потом и постановление о выселении в письменном виде, короче бумаги официальные должны быть, чтобы можно было в суде разбираться. Пусть бумаги покажут сначала.
А иначе все это - галимые понты. Тетка наверное у вас какая-то, комендантша, хороводит, которой место срочно понадобилось, за бабки, или для блатных, вот она и нашла вариант.
Ваш вопрос с этической и моральной точек зрения не корректный.
Вы пишете: "Пол-месяца назад МЫ с друзьями в студенческом общежитии веселились.", и в то же время: "Я лично сам не шумел ...". Как это понимать? Моя хата с краю, я ничего не знаю, так?
Когда Российский самолёт навёл страху на американских военных корабля "Дональд Кук" в Чёрном море, объясняться пришлось за этот инцидент не пилоту, не командиру части и даже не Министру обороны, а Верховному главнокомандующему вооружённых сил, хотя приказа на эти действия, он, наверняка, не отдавал, но он отвечает перед всем миром за всё что делают его подчиненные.
Так и с Вами. Вы являетесь владельцем, ответственным нанимателем или кем-то ещё комнаты, где происходило нарушение тишины, Вы и несёте ответственность перед окружающими за всё, что происходит в Вашей комнате, и нарушает их права, в данном случае право на отдых.
Выселение из общежития за правонарушение не будет являться ущемлением Ваших конституционных прав, поскольку Вы нарушили конституционные права других.
Видимо вам следует снять комнату в общежитии коммерческого уровня, что бы таких проблем не было. Во время работы, на https://www.hotelhot.ru недавно снимал общежитие, удалось нормально провести время и никаких проблем не было.