Конституционное право

почему конституционный суд является высшим органом судебной власти

Конституционный суд не является высшим органом судебной власти. Смотри ответ игоря
Газияв Сайгидгаджиев
Лучший ответ
Конституционный суд - независимый орган судебной власти, но не высший. Он разбирает споры, связанные только (и только !) с соблюдением конституции. Смотри ответ Игоря.
Роман Яковлев
по простому, потому что конституция-это высший закон у нас в стране
Ответ на Ваш вопрос содержится в Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"
Статья 18. Конституционный Суд Российской Федерации
1. Конституционный Суд Российской Федерации является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.
2. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации устанавливаются федеральным конституционным законом.
Статья 19. Верховный Суд Российской Федерации
1. Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.
2. Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды.
3. Верховный Суд Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также и в качестве суда первой инстанции.
4. Верховный Суд Российской Федерации является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск.
5. Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики.
6. Полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда Российской Федерации устанавливаются федеральным конституционным законом.
Я, например, не вижу, чтобы в законе было указано, что "Конституционный Суд является высшим органом судебной власти". У него совершенно разные функции с Верховным Судом РФ.