Конституционное право
задача по Конституционному праву
В день проведения выборов в Законодательное Собрание Нижегородской области гражданин Сидоров (постоянно проживающий в г. Н. Новгороде, обладающий активным избирательным правом) придя на избирательный участок обнаружил, что его не включили в списки избирателей. Он обратился в участковую избирательную комиссию с требованием включить его в списки избирателей, но получил отказ. Правомерен ли отказ участковой избирательной комиссии. В каком порядке гражданин Сидоров может обжаловать действия участковой избирательной комиссии?
лови:
Гражданин вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю.
Решение участковой избирательной комиссии об отклонении заявления может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. В случае если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.
Граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления избирателям, а также граждане, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются решением участковой избирательной комиссии в список избирателей. Такое решение принимается на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих нахождение места жительства избирателя на территории данного избирательного участка.
Татьяна Ангеловская
спасибо