Конституционное право
Может ли ФЗ противоречить Конституции в данном вопросе?
В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки в отношении деятельности государственных органов (п. 10 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Не ограничивает ли этот запрет конституционное право на свободу слова?»
Тебе очень интересно? Так обратись в Конституционный Суд. Тебе всё разъяснят. Тут гадалок нет. Ты ща будешь ежеминутно выискивать любые противоречия, а тебе должны ответы выдумывать.
Кстати, пошел ты на%уй. У меня же есть конституционное право на свободу слова. Это тебе так, к размышлению о свободе слова и матах. Чтобы ты следующий вопрос задал о противоречии Конституции и статьи 20.1 КоАП
Александр Пястров
мдаа, вот прочитал Конституцию и ФЗ. много противоречий...
Ограничивает. Но никто не прошел пока весь путь до КС, а КС не постановил, что ограничивает чрезмерно.
Статья 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статья 55
А Вас силком загоняют на гражданскую СЛУЖБУ?
Не поддавайтесь - выбирайте СВОБОДУ!
Вряд ли, это же служба, там свои законы.
Можешь подать в конституционный суд заявление, если сочтут закон противоречащим конституции - его отменят.
Алексей Горпиенко
КС неоднократно высказывался по этому поводу
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=116027&rnd=092EEFCA42B5900C9127220212680756&dst=100061&fld=134#029722191593370106
Права и свободы человека и гражданина МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Разъяснение см. http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-30062011-n-14-p-po/
Здесь нет ограничения прав и свобод человека и гражданина. Ограничения связаны непосредственно со статусом государственного гражданского служащего.