Конституционное право

Нужны ли домашним животным человеческие права?

Стоит ли наделять домашних животных (котиков, песиков, мышонков итп) общечеловеческими правами на законодательном уровне?
Ну или только частью всех прав, так как у животных нет человеческого разума.
Да, но самый лучший вариант- перевести их из категории "имущества" в категорию лица находящегося под опекой/попечительством и являющихся недееспособными. Я не говорю о том чтобы все правила опеки и попечительства применять таким же образом, но статус имущества вообще дает полный контроль для произвола собственника (хотя и есть статьи за жестокое обращение и принудительный выкуп животного, по факту животное могут просто выкинуть на улицу (как отказ от имущества), не говоря уже о том что даже если собственник будет жестоко обращаться, частник должен бегать доказывать показывать что собственник плохой, а статус опекаемого дало бы больше гарантий.
Наталия Галкина
Лучший ответ
Если по Вашему, животные это часть ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, то ...на каком основании дискриминация по отношению насекомым, в т. ч. к ТАРАКАНАМ, включая водяных?
Нет. Потому что если есть права, то есть и обязанности. А обязать что либо делать животных нельзя
Животные - не люди, у них свои правила
Natasha Jatskevich
Горилле присвоили..
Лучше наделить человеческим отношением к ним.
Вы хотите наделить правами куски мяса в холодильнике, которые мы так любим кушать? Права у шашлыка? Чем хрюшки, коровки и курочки хуже мышат и пёсиков? Всё что они на протяжении веков добились, это быть убитыми безболезненно, но и это не всегда соблюдается.
Notka
Нет. Но повысить уровень гуманизма в отношении животных просто необходимо. Для России в этом вопросе есть есть положительные примеры в разных странах мира. Защита животных, реальные наказания за жестокое отношение к ним - это то, к чему нашему обществу следует стремиться.
у нас дети не имеют прав, а вы животных хочите наделить
Kuttuukyz Babakulova