Конституционное право

Как и кому лучше написать жалобу во ФСИН?

Как правильно написать жалобу, адресованную в колонию или в ГУФСИН, а также в прокуратуру на ДПНК, в связи с тем, что осуждённый, который сильно заболел, 39° температура, человек не вышел на проверку на улицу.. И ко врачу не отвели.. Мед.помощью отказываются помочь, мотивируя тем, что в выходной врача нет.. Подскажите пожалуйста, может какой образец есть, или каким кодексом/законом руководствоваться.. Чтоб были ссылки на закон и статьи.. За ранее благодарен!
Chechenec Grozny
Уважаемый Александр П., Ваша забота об охране здоровья одного из осуждённых, находящегося в колонии её типа (не важно), похвальна (статья 41 Конституции Российской Федерации (РФ) - "каждый имеет право на охрану здоровья" и на заботу о его здоровье со стороны (далеко, даже, от него находящихся) заинтересованных лиц), но давайте разбираться по Конституции РФ с Вашими свободного человека просьбами по существу.
1. Разбор Вами ведётся издалека из-за стен колонии, во-первых, с дежурным помощником начальника колонии (ДПНК), который оставил (судя по Вашему описанию) осуждённого в помещении и не вывел его больного с высокой температурой на проверку на улицу.
Далее этот ДПНК в ответ на просьбу больного гражданина не отвёл его в медпунк, хотя обязан был (бы) это сделать, если бы в этот (выходной) день был бы врач в медпункте.
В пункте 34 (тридцать четыре) Приказа Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2017 г. № 285 "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, ... отбывающим наказание в виде лишения свободы" говорится (цитирую): "В исправительных колониях общего, строгого, особого режима, в воспитательных колониях и тюрьмах осужденные прибывают на прием к медицинскому работнику или для выполнения процедур в сопровождении сотрудников учреждения УИС".
2. По смыслу статьи 33 Конституции РФ, согласно которой (цитируется) "Граждане РФ имеют право ... направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы ..." - этим правом пользуется сам осуждённый, а у Вас права жаловаться ("в связи в тем, что осуждённый ...") не имеется ни в ГУ ФСИН (на ДПНК), ни в прокуратуру на ДПНК, ни в другие государственные учреждения на ДПНК в этой колонии.
Жалоба от осуждённого на ДПНК подаётся им начальнику этой колонии.
3. Вы можете пожаловаться, во-первых, начальнику колонии (по тому обстоятельству, что ДПНК не вызвал врача на место его работы во внеурочное для этого врача время, но к этому нужно обязательно (дополнительно к жалобе) иметь "проверенные" сведения такой необходимости вызова врача к медпунк в связи с высокой у больного температурой).
4. Если высокая температура у больного держится дольше суток, то этому больному должна быть оказана (квалифицированная) медицинская помощь.
Viktoriya Titova
Лучший ответ
Chechenec Grozny Благодарю!
Простой человек не обязан ссылаться на законы в жалобах/ обращениях...
Svetlana Rukmane
Chechenec Grozny Приветствую!!! Ссылаться будет не простой человек, А который заявленный в деле как защитник, не имеющий юр. Обр., которого необходимо проконтролировать и проверить написанное более опытными людьми, к которым можно только во вторую очередь обращаться. Но вопрос был другой, на который вы так и не ответили
Больной находится в местах лишения свободы, где мобильная связь запрещена. В таком случае Вы откуда узнали об этой проблеме? И Вы решили организовать в этой колонии массовый шмон?
Chechenec Grozny Во-первых, связь не мобильная а стационарная,.. Разрешена каждый день, Во-вторых, электронная почта также есть официально ФСИНовская, в-третих есть официальная видеосвязь.. Режим и "жизнь" Внутри, Я уверен что Вам менее знакома, чем Мне.. Кстати, жалобы будут от нескольких отрядов! А разве вам не известно, что происхождение запретов, дело рук сотрудников?
Chechenec Grozny Такое чувство, что Вы даже не специалист.. А обозреватель портала, который ответы присылает не по существу.. А какие-то комментарии.. Извиняюсь, если огорчил.
так на оф. сайте ведомства писать жалобу. https://fsin.gov.ru/index.php