Строительство и ремонт

так почему же леса именно называют "ЛЕСАМИ" откуда это пошло

Да инвентарных металических то издревле не было, вот и зашивали пиломатериалом, то есть лесом - так и прилипло на все виды впоследствии.
Олег Тельнов
Лучший ответ
дерево ж было, вуд, по американски, вот и лес
Термином «строительные леса» можно определить временную конструкцию, поддерживающую один или несколько настилов и используемую в качестве рабочего места или места для размещения материалов в ходе любых строительных работ, включая текущий ремонт и снос.
Считается, что Леса строительные, вспомогательные устройства для размещения рабочих и материалов при выполнении строительных или ремонтных работ преимущественно снаружи здания (сооружения) ; для работ внутри здания (на перекрытиях) применяются главным образом подмости
В современном строительстве развитие индустриальных методов и механизации строительных работ, укрупнение конструктивных элементов зданий и сооружений вызвали необходимость использования лёгких и удобных в эксплуатации инвентарных (сборно-разборных) металлических Л. с. вместо ранее применявшихся, весьма трудоёмких и допускавших лишь однократное применение Л. с. из круглого или вчерне обработанного леса (откуда они и получили своё название). . .
Это произошло от слова "лес". Множественное число - "леса", а если еще и творительный падеж и заглавными буквами, то "ЛЕСАМИ". Действительно, ерунда какая-то получается.
в названиях есть какая-то связь не с лесом а с лестницами. читал статью о происхождении слов. древние славяне сравнивали лестницы с дорогой к богам и к молитвам добавляли дары-лестницы-плетенки из хлеба
Feedee F.
загадка природы))
боян бояном называть)))))
Aleksandr .......