Строительство и ремонт

Почему камин назвали именно камином?

История камина - история традиции. И этому роману не одна сотня лет. Комнатные печи с открытой топкой и прямым дымоходом, называвшиеся каминами (от латинского слова caminus - открытый очаг) украшали еще жилища римлян. Оттуда они перекочевали в рыцарские замки раннего средневековья, затем - в королевские дворцы, в роскошные городские особняки и загородные резиденции.

Древнейшие очаги обыкновенно располагались в центре жилого помещения, а дым выходил наружу из отверстия в крыше. Потом представления о комфорте отодвинули очаг к стене, которую было необходимо оградить от живого огня. Получив свое постоянное место в интерьере, камин сразу стал претендовать на главную роль в единстве архитектурного ансамбля, обращая именно к себе пристальное и почтительное внимание. И, пожалуй, камин стал именно той деталью интерьера, в котором наиболее отчетливо проявились национальные черты и пристрастия.

Например, классический английский с прямым дымоходом камин - неотъемлемая часть традиционных домов туманного Альбиона, обычно оформлялся в виде монументального портала, выполненного из темного резного дерева, камня или штука - искусственного полированного мрамора с цветными добавками. Дрова в камине размещались на специальных железных подставках - предшественниках каминной решетки. Их высокая фронтальная панель с растительным или геометрическим декором часто имела эффектное завершение в виде цветка или ажурного крючка, на котором можно было вешать флягу с теплым элем. С середины XVII века заднюю стенку каминной топки принято было закрывать чугунными панелями с рельефными изображениями на библейские темы или сюжеты военных баталий. Тут видна настоящая любовь и национальное почтение к камину: каждая его часть украшалась бережно и тщательно, соединяя практическую целесообразность и эстетическую значимость.

Камины же аристократических интерьеров изысканных французских стилей XVIII века вызывающе нарядны. Белоснежный мрамор в обрамлении каминов сочетался с блеском золоченой бронзы. Эти образчики стиля - более камерные, но поражающие воображение своей блистательной роскошью. Французский камин всегда был активно действующим членом интерьера. Он потребовал создания особого каминного гарнитура - garniture de cheminee, который размещали на специальной каминной полке. Его центром были часы в корпусе золоченой бронзы, по сторонам - вазы редкостного, а потому необычайно дорогого китайского фарфора или делфтского фаянса, либо многосвечные канделябры. Над каминной полкой располагали высокое зеркало в золоченой раме, многократно повторявшей изящные предметы каминного гарнитура. Внизу, перед топкой, ставили каминный экран из расписного или вышитого шелка на деревянной резной или вызолоченной раме. Экран рассеивал тепло в комнате, прикрывал яркий огонь, а его декор “работал на просвет”, создавая дополнительный декоративный эффект. В нижней части французского камина ставятся каминные преграды или шенеты, которые обычно легки и изящны, принимая ту или иную скульптурную форму.

В Германии камины всегда отличались практичность. Пускай часто это происходило в ущерб эстетике, зато никто бы не смог назвать это основательное и немного приземленное сооружение бесполезным. В Австрии основное внимание отдавали многофункциональности: в каминах пекли хлеб, коптили домашние колбаски, а заодно отапливали большой дом.

Необыкновенное строгое изящество изразца – неоспоримое художественное достоинство каминов и печей Голландии. Неброский, но удивительный по силе воздействия, их дизайн запоминался надолго. Как будто в нем непостижимым образом заключена глубинная сила и скрытый смысл окружающей действительности.

В Италии и Испании чаще всего камины были из натурального камня. В обработку камня тут вкладывали нечто больше, чем виртуозное мастерство. Это – соверше
Валерий Гиро
Лучший ответ
Если не принимать во внимание такой этап развития камина, как костёр древнего человека, можно сказать, что камин зародился в Древнем Риме. Сам термин "камин" происходит от латинского «caminus» - открытый очаг. В домах римлян строились печи с открытой топкой, уходящие трубою в потолок. С их помощью отапливали довольно большие помещения. Эти печи-камины монтировали в центре залы, что определило местоположение камина на несколько последующих веков. Именно в Древнем Риме камин обрёл свои современные черты.
Пётр Лынов
Данияр Молдобасаров а я думал от английского com in то есть иди сюда, подойди ближе и т.д, типа подходи погрейся у огонька, чё мёрзнуть то не месяц май
Потому что его из камня делают
потому что многие из них из камней
Stax Капин