Строительство и ремонт
Какие тона лучше подобрать для оформления кухни?
Ремонт затеял, в замешательстве от такого изобилия разных цветов, оттенков, дизайнерских решений, тк скзть...
Сегодня понятие «цветовое решение интерьера» становится все более популярным. Индивидуальность жилища во многом определяется именно цветом. Колористика интерьера определяет весь его стиль и создает настроение.
Слово «кухня» для многих прежде всего ассоциируется с домашним очагом и уютом. Поэтому, считают дизайнеры, главное — чтобы интерьер и цветовое решение кухни пришлись по нраву всем обитателям квартиры. Стиль, цветовая гамма могут быть практически любыми, единственное, от чего предостерегают специалисты — чрезмерное количество белого и черного. Цвет определенным образом влияет на внутреннее состояние человека и поэтому не менее важен, чем объем и фактура. Одни цвета вызывают ощущение спокойствия, удовлетворенности, другие — раздражение или беспокойство. Например, если на кухне предполагается проводить значительное время помимо приготовления и приема пищи, если предполагается установить в кухне уютный диван, телевизор, окружить себя любимыми мелочами, то желательно, чтобы цветовое решение такого пространства было монохромным (в одной цветовой гамме) , а свет — мягким и ненавязчивым: это способствует сохранению внутреннего покоя.
Существует теория цвета, в которой первичными цветами считаются красный, желтый и голубой. Соединяя их в разных пропорциях, можно получить так называемые вторичные: зеленый, оранжевый и фиолетовый, а смешивая краски далее, обрести полный спектр цветов и оттенков. Дизайнеры считают, что лучше всего сочетаются либо оттенки из ближайших секторов спектра, либо оттенки прямо противоположные. Все цвета несут определенный характер эмоциональной нагрузки. Так, например, помещение, интерьер которого выдержан в цветах холодной гаммы (синий, зеленый) , создает ощущение покоя и тишины, отдыха. Теплые тона (желтый, красный, оранжевый) , напротив, вызывают прилив энергии, словно побуждают к движению. Желтые обои могут создать впечатление солнечного дня за окном и солнечных зайчиков на стенах.
Дизайнеры также рекомендуют помнить, что, поскольку холодные тона делают пространство объемнее, иногда только с помощью цвета можно выиграть до 20% кухонного пространства. Холодные оттенки называют «удаляющими» , поскольку они обладают способностью зрительно увеличивать любое помещение. Одну из причин этого дизайнеры видят в том, что в природе основными красками являются именно оттенки холодные — синий (небо, вода) и зеленый (трава, лес) . Соответственно, холодные цвета невольно порождают ассоциацию с живым пейзажем, с безграничными просторами — и стены зрительно раздвигаются. Теплые же тона в помещении скрадывают пространство, зрительно уменьшают помещение (речь идет об оттенках более темных) , но радуют глаз и создают ощущение уюта и комфорта. Теплые цвета называют также «приближающими» .
Некоторые дизайнеры считают, что яркие живые краски не угнетают человека, а наоборот, дают ему новые жизненные силы, энергию, творческие ресурсы. Сегодня одним из наиболее модных цветов, используемых при оформлении интерьера, является красный. Его интенсивность и энергия сказываются не только на восприятии окружающей обстановки, но и автоматически переносятся на мнение о личности хозяина. Это теплый и наиболее активный цвет. Интерьер в красных тонах зрительно делает комнату меньше и ниже, но одновременно говорит о сильном характере хозяина. Красный цвет может идеально подойти для кухни, так как считается цветом, возбуждающим аппетит.
Желтый цвет, насыщенный и интенсивный, редко применяется в чистом виде. Обычно используются бежевые оттенки (там, где речь идет об оформлении стен или потолков) или близкие к цвету свежей древесины. Желтые краски очень полезны для помещения, куда редко заглядывает солнце. Синий, напротив, является цветом покоя и умиротворения. Например, голубой потолок зрительно «приподнимает» стены, создает ощущение простора. Оттенки синего особенно подходят для небольших помещений.
Сегодня стали модными сочетания серого и белого, они зачастую являются ведущими цве
Мы решили сделать свою кухню в новой квартире оранжевенькой, ну может не всю прям оранжевую, но основные акценты именно этого цвета, все потому, что так хочется солнца и хорошего настроения...
Светлые
смотря кому какие-нравятся... и какого цвета будет мебель.... например: Желтые стены и синия кухня... стиль модерн.... а вот в классике я плохо разбираюсь))))
у меня кухня оформлена в серо-голубых тонах. но все же согласно законам человеческого восприятия цвета.. . целесообразно брать светло зеленые.
повышение аппетита ну и настроения
По мне зеленый (светлый)