Строительные нормы и правила не допускают такого.
Поверьте, не из вредности.
Реально можно убрать в "шкаф" или в канал с прекрытием плиткой, котроую можно сравнительно легко снять - на этом учатке класть на клей-герметик и т. п.
Не слушайте про чудесные современные материалы - старение полимеров, гидравлические удары и т. п. вещи никуда не делись.
Строительство и ремонт
Убирать или нет в ванной трубы горячей и холодной воды в стену?
Убирать
Умид Каримов
Убирать,убирать!!!
Умид Каримов
А почему Андрюша именно "Все соединения на кухню и под мойку"? Не поняла.
Мне кажется однозначно все отводы и вентили в стояке и где есть доступ к этому,то там и получится.
Но однозначно все в стояке.
конечно, так намного лучшее и красивее
Костя Русаков
А если будет протечка как узнать?Ведь вода будет течь внутри стены.
нет конечно если прорвет придется стену долбить
Стальная труба, либо медь, другое сказки венского леса, самореклама быстрого монтажа, для быстрого заробатывания денег.
А я почти убрал, только что б ванна к стене стала.

Умид Каримов
Ужас!
Костя Русаков
Не пойму. У вас трубы частично убраны под плитку в короба или в стенку замурованы?
Все стояки, соединения и вентили в стояке, а отходящие из металлопласта конечно надо в штрабу в стене скрыто и все будет супер!
Они небольшого диаметра и никакие, и несущие, и наружные не пострадают.
Металлопласт не "прорвет" никогда.
не убирать наглухо, оставить их в техшкафу с доступом к ним
Костя Русаков
Сказал сантехник такой техшкаф в самой ванной комнате не делается.
оцинкованая толстостенная труба скрученная как надо, гарантированно простоит лет 20, а вообще если нет особо агрессивных воздействий то и все 30-40. первую разводку замуровал лет 15 назад- пока ни кто не звонил с претензиями. а пластик в стену не советую- он удобен в установке, но не так надёжен как труба. ещё есть всякиая экзотика типа медных трубок, но на мой взгляд в них больше минусов, чем плюсов.
Костя Русаков
Почему не надежен пластик? Низхкого качества он действительно от горячей воды может стать как лапша. А еще что? У меня оцинкованная труба в ванной потекла однажды прямо посередине, не лопнула, а именно капала. Сантехник сказал это из-за блуждающих токов пошла эррозия.
Совсем в стену замуровывать, наверное, не стоит. Лучше использовать отделочный материал: гипсокартон, плитку, стеновые панели. Если будете использовать плитку, то обеспечьте возможность доступа к трубам, например, сделайте дверцей, чтобы н ломать потом конструкцию в случае ремонта.
Лучше не надо. Или сделать окошечко-чтобы можно было открыть. Нам пришлось взламывать кафель в туалете, когда были проблемы. Так что подумайте!
Если водопровод у Вас полипропиленовый и сделан качественно, то смело прячте в стену. Проблем не будет.
Замените металические трубы на полипропиленовые и смело можете их замуровать в стену и забыть об их существовании навсегда, но предварительноперед замуровкой проверьте герметичность системы (монтаж и замуровку лучше доверьте профессионалам).
Это Вы будете решать . Мои предложения.
Вам надо было сначала указать какой серии дом. Или хотя бы какие стены.
А то стены могут быть и наружние. Их лучше вообще не трогать .
Еще одна стена может быть вентиляционной из бетона. Ее тоже нельзя трогать .
Можно долбить кирпичные не несущие стены .
Нельзя нарушать вентиляции.
А если протечка будет, то Вы сразу увидите.
Нельзя нарушать вентиляции.
Костя Русаков
Стена не несущая. Короб из гипсолита в ванной. Если будет протечка-не увидим, т.к. гипсолит очень хорошо впитывает воду. Стена просто начнет гнить. Это я и боюсь.