Строительство и ремонт

Радиаторы. Наши чугунные или алюминиевые итальянские? Плюсы и минусы? Что выбрать?

в комнате собственно тепло - дом теплый, радиатор нужен небольшой - секций 6-8, но если учитывать откуда растут руки у многих коммунальщиков при подаче отопления, то выдержат-ли алюминиевые перепады давления?на вид алюминиевые конечно гораздо эстетичнее и красить не нужно, хочется поставить алюминиевый, но не лопнет-ли он?у нас еще морозы зимой под 40 давят, соответственно отопление подают с повышенной температурой.
Для меня решающим было мимолетное упоминание в какой-то непрофильной статье: "Для наших советских систем отопления нужно все по настоящему советское". Опачки, думаю, а ведь он прав. И пошел и взял нашу чугунину. Прежняя 60 лет простояла и эта простоит не меньше, уверен.
Усеинов Олжас
Лучший ответ
Кирилл Денисов Наверное.Наши броски и толчки давления....возможно все.
Если алюминиевый - то никакая Италия не сравнится с отечественным АРРПЗ: и по дизайну, и по конструкции (внутренние каналы дюймового диаметра не забиваются грязью, всегда в изобилии присутствующей в нашей отопительной воде) , и по качеству исполнения (основная продукция изготавливающего его "радиоприборного" завода - системы отопления для АПЛ) .
К сожалению, найти его в продаже непросто - завод большую часть времени, насколько я знаю, простаивает. Попробуйте позвонить прямо на завод - телефон в приведенной мною ссылке.
Adhamjon Kodirov
чугунный более надёжен и экономичен - дольше нагревается, но и тепло держит не в пример дольше. А алюминий можно сравнить с бумажкой...
Если есть бабки -алюминий-без коментарий..
Алюминиевые батареи применяются для местного отопления ( когда в доме свой котел) , для централизованного отопления алюминиевые батареи применять нельзя ( справ алюминия не любит оставаться без воды, а в централизованом теплоснабжении это в порядке вещей) .
Для централизованного отопления применяются стальные панели, чугунные батареи и биметаллические.
Чугунные батареи самые надежные, но уступают в дизайне.
Биметаллические- это стальная панель залитая сплавом алюминия, надежны и по дизайну похожи на алюминиевые.
Стальные- надежны, но дизайн желает лучшего.
По коэффициенту теплоотдачи самые удачные биметаллические.
Выбор за вами.
Adhamjon Kodirov Биметаллические часто бывают с алюминиевым коллектором - в них стык сталь-алюминий контактирует с водой, и образующаяся в результате гальваническая пара корродирует со страшной силой.
По надежность нет равных нашим ЧУГУННЫМ!
По дизайну ИТАЛЬЯШКИ впереди!

Выбор за вами!
Нафис Закиров
Если брать алюминий, то бери приличный.
Например RoyalThermo Evolution.
Давление выдержит, дизайн красивый, удобная регулировка и ломовая теплоотдача.
Чего про наши чугунные не скажешь.
Владимир Петрович а у Вас такие дома стоят?
какая надёжность чугуна? видел пару раз как красиво бил фонтан из новых чугунных батарей, у них же секции соеденены ноненькими резиночками, поэтому русский чугун стоит только в малоэтажных домах, где давление не больше 6-8 атм. а нормальный биметал выдержит больше 20.а в доме высотой 17 этажей достаточно 12 атм. единственный минус- это хилость крепежа, можно штанами задеть и здвинуть батарею с места.
забудь про алюминь, чугуний на все века!!!! дизайн отстой, но на лето в короб прятать можно...
Мы недавно поставили чугунные импортные, очень симпатичные, покрашенные.
Beknur Salmyrzauly
Для выбора надо знать: давление в системе и качество подготовки воды. Себе поставил биметалл, но хотел советскую чугунину, т. к. срок ее эксплуатации и беспроблемность (очень долго зарастает накипью, ремонтопригодна) считаю очень неплохими. Но стена слабовата (пеноблок) , побоялся что не закреплю. И были сомненпия по давлению. Биметал заявляют до 20-30 атм. Удачи. Да, а алюминий, я так понял, только для частного отопления, где сам контролируешь химич. состав воды.
Ставьте алюминевые.
Игорь Г