Раз проводите газ, то осваивайте современное оборудование, терминологию и материаловедение.
Для отопления дома сейчас применяют газовые котлы. в наших деревнях печи ломают быстрее, чем успевают проложить магистральныю трубу! Печные газовые горелки ни как с электричеством не связаны! В старых трубах полно ржавчины и мусора которые могут быстро угробить новый котёл! на случай отключения света самый дешовый вариант приобрести генератор, можно даже в складчину с хорошими соседями, обойдётся вообще в копейки. Циркуляционный насос экономит до 15% газа посчитайте как быстро он окупается, насколько быстрее пргревается дом и становится дешевле и надёжней система отопления.
С нетерпением ждём новых вопросов! :-)
Строительство и ремонт
Проводим газ в деревне. Советуют, менять радиаторы и трубы на алюминиевые. Сын хочет врезаться в старые чугунные трубы.
Алексей Сёмин
еще раз для бестолковых. Насос-то зачем? Про генератор речь заходила. Сын тоже хотел бы приобрести. Котел купили новый Бакси. Печь ломать не будем, но отрубить ее от батарей нужно. Или нет?
Да, вот это ответы, упадешь... Чугунными на отоплении бывают только радиаторы, никак не трубы. Алюминивые трубы на отопление не ставятся, сейчас делают металическими - стальными или медными, полимерными - из сшитого полиэтилена, металопластиковые или полипропиленовые.
Если ваши чугунные радиаторы стоят уже давно - велика вероятность, что внутри они покрыты слоем накипи, что очень снижает теплоотдачу. Алюминивые будут греть намного лучше, что в конечном итоге выразится в существенной экономии газа. Можно сделать систему энергонезависимую, но это требует увеличения диаметров труб и соблюдения уклонов и контруклонов. Система отопления с насосом лишена таких недостатков - можно использовать тонкие трубы, вести их так, как удобно или красиво. Хорошее решение - энергонезависимый котел, циркуляционный насос и источник бесперебойного питания для насоса, полипропиленовые трубы, армированные алюминием, и алюминивые радиаторы.. .
Это довольно существенные затраты на этапе монтажа, но потом окупаются отсутствием необходимости поддерживать температуру 80-90 гр в отоплении - экономией газа...
Алексей Сёмин
Мы ставим котел БАКСИ. Отсюда и замена радиаторов. А сын уперся, чтобы оставить и печные трубы. Говорит, если электричество отключат, котел заглохнет, а печь все-равно будет греть. Я растерялась, что ставить, что оставить?
Сергей Сиренко
что значит ??
. Алюминивые будут греть намного лучше, что в конечном итоге выразится в существенной экономии газа.
С этим можно сурьезно поспорить....Лучше --это как ???Если котел нагрелся до 50 град, то на аллюминии будет 60 ? Или что ? ))
лучше радиаторы чугунные а трубы железные делайте алюминь и пластик мура
У нас старые чугунные трубы. Постоянно, вне зависимости от электричества
Сын ваш--парень, видать, неглупый. Все он правильно хочет. Токо долго поясняться почему... .
От аллюминиевых труб и радиаторов толку ( вернее выгоды) ----ровно столько, сколько от козла молока. Токо эстетика и никакого увеличения КПД. Потому как эффективность системы отопления зависит почти на 100% от толщины стен и их теплотехнических характеристик, а не от цвета, запаха или материала разводки... .
Про накипь тут плели да про долгий прогрев.... чепуха все это.... Единственное---вместе с новым котлом заодно и насосик монтируйте, чтоб потом не тратиться и не наводить беспорядок в доме. В насосике действительно есть смысл. Причем оч значительный....
Валентин Лапшин
Супер!!! Пять баллов!!!!Почитайте про сравнительную эффективность различных систем отопления - сюрприз будет... Котел с системой отопления "ленинградка" жрет газа примерно на 15% больше, чем с двухтрубной...Накипь на радиаторах в 1 мм, снижает теплоотдачу на 7%...
в месте соединения алюминия и чугуна сильней будет идти процесс окисления металла. лучше один алюминий
с чугунными трубами больше газа расходуется на отопление.
Если вопрос эстетики не стоит, то можно и старую систему отопления оставить, и врезать в нее газовый котёл и циркуляционный насос.