Методов осушения, водоотведения и прочей мелиорации много. В этот список входят и нагорные канавы и прифундаментный дренаж и активное водопонижение с использованием насосов.
Однако, практика показала, что если воду из одного места убрать, она обязательно появится в другом!! !
А по сему предлагаю сначала тщательно подумать, ясно сформулировать задачу.. . и только тогда ввязываться в дренирорвание.
... У нас, дренажистов есть страшная тайна.. . ВОДА ТЕЧЁТ ВНИЗ!! !
Используя наше открытие можно легко осушить участок.... если он не самое низкое место.
Строительство и ремонт
как правильно сделать дренаж?
Пригласить специалистов и не мучаться. Все сделают как надо с гарантией.
когда все сделаете (ваш дренаж) воду надо будет постоянно откачивать из того места, куда она будет стекаться. (если не возможно обеспечить самостек из нижней точки)
А вообще для общего развития почитайте книжки по фундаметам и основаниям раздел---дренаж местности.
Вообще это дело довольно затратное и сложное. Проще гидроизолировать подвал / или фундамент здания. (Если не хотите держать полстоянно включенными одновременно НЕСКОЛЬКО насосов для откачки вод из скважин, создающих необходимые депрессионные воронки / конуса.
Где? Дренаж на участке, а может дренаж в подвале, на канализации?
Во-первых, дренаж чего? Дачного участка?
Самое элементарное - окопать канавкой территорию.
Но, лучше, как и сказано в предыдущем ответе, вызвать специалистов.
Качественный дренаж зависит от многих факторов - типа местности, уклонов, поставленных задач, грунта и т. п.
Чем такие деньги вкладывать в дренаж, по-моему лучше использовать для нового строительства добавку в бетон - пенетрон, а для существующего объекта - обмазочную гидроизоляцию - пенетрон.
Если же вам нужен дренаж, литература или бригада строителей помжет, одним словом здесь не обойдешься