Строительство и ремонт
Как правильно сделать баню
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите как правильно сделать баню? А то у нас есть частный домик за городом и нам хотелось бы сделать свою баньку, но не знаем каких правил придерживаться и с чего начинать. Спасибо.
Самое первое - это проектирование вашей бани, т. е, размер будущей баньки, сколько комнат там должно быть, предбанник, итд. Сейчас продают недорогие "готовые" бани, стоят недорого, и очень мобильны.
В интернете куча сайтов по этой и подобным темам
Мы делали так: залили ленточный фундамент (цемент, пгс, вода) , подняли стены из пеноблока (30*30*60), установили стропила, . Далее: разметили внутри помещения (предбанник, моечная, парилка) , залили бетонную подушку под печь, вырыли канализацию с ямой под шамбо) . Установили печь, выложили кирпичем дымоход, покрыли кровлю, "утеплили" полы (стеклянные бутылки в моечной и парилке залили бетоном с уклоном к сливным отверстиям) . Постелили потолок, утеплили его со стороны чердака. Из бруса сколотили каркас комнат. По цоколю моечной и парилки обложили кафелем. Каждую комнату изнутри утеплили фольгоизолоном ( в парилке просто фольга) . Уложили плитку на пол парилки ( с уклоном к сливу) . В моечной заранее при заливке пола, по периметру воткнули уголок 45*45. На него приварили каркас металлический для пола ( у нас получилось три отдельных пролета для удобства чистки бетонного пола от листвы и т. д.) . Купили вагонку на стены и потолок: в парилку полностью липу, в моечную и предбанник сосну высшей категории, обшили по верх фольги. Настелили полы, соорудили полог в парилке.
Прежде чем начать строить ( и на каждом этапе) сидела в инете, изучала, давала указания своим мужчинам)))) ) Регион Башкирия
Прежде чем начать строить ( и на каждом этапе) сидела в инете, изучала, давала указания своим мужчинам)))) ) Регион Башкирия
сделать надо мужичка, а уж потом...
Обычно в сельских местах именно сама баня делается 3 на 3. Плюс к нему пристраивают предбанник. Сейчас появилась мода строить не бани, а сауны. Если хотите попробуйте. Если можете провести канализацию и воду, то можно и построить не большой бассейн.
Печку всегда можно отремонтировать. Это на стеб. Как же насчёт бани "по-чёрному"?А главное-фундамент, гидроизоляция, водоотвод. У меня-сруб . своими руками, причём один ставил, от начала до конца. Нужен совет-плиз. Ест некий опыт, так скажем. Удачи!
Да, это отличная идея, но не всем по карману, я вот думаю, что проще будет купить мобильную, готовую баньку, у меня родственники именно такую купили, сами заказывали и при этом обговаривали как она будет выглядеть, размеры и конструкцию, обходится такая баня недорого
Похожие вопросы
- из чего сделать баню небольшую? вы бы как поступили ?
- Как правильно сделать вентиляцию в бане (парилке)?
- Как правильно сделать опалубку фундамента.
- Как правильно сделать дренаж вокруг дома?
- Как правильно сделать вытяжку в гаже с тех этажом и подвалом
- Деревянные полы на бетонном основании, как правильно сделать?
- Вопрос к тем кто разбирается в электрике:как правильно сделать проводку на кухне?
- Подскажите как лучше сделать. Баня, готовим стены под вагонку, как крепить брусок?
- самим-- как сделать баню? брус деревянный--подходит? размер бруса какой вообще? длина? сечение ?
- Вопрос как правильно сделать гидроизоляцию бассейна жидким стеклом?