Строительство и ремонт
А что для строительства домов лучшая финская сосна, а из нашего леса не подходит?
Во первых финны используют нашу сосну и елку, в карелии все дороги их лесовозами забиты. Разницы нет. А во вторых лучше делать нижний венец из лиственницы а остальное из кедра. Его кроме нас (России) ни у кого нет. По цене получится дешевле чем финский, хотя надо признать до их культуры производства нам как до луны.
Дерево национальности не имеет.
Наши леса значительно запущенней, нежели финские, но на качество свежей древесины это практически не влияет. Главное, правильно подготовить материал к работе, основные элементы подготовки : снятие коры, сушка, пропитка антисептиками, антипиренами...
Алибек Саков
А какая то там волокнистая?
..если бы наша сосна не подходила, на Руси жили бы в землянках.... только нужно грамотно выбирать лес при покупке... не сырой, не гнилой и не кривой..
Так вся Финская сосна растет у нас в Карелии. Фины у нас ее пилят и нам продают. Потому она и называется Финская.
Весь хороший русский лес идёт на экспорт. У нас растёт очень хороший и качественный лес. Чем он севернее, тем лучше. Дерево будет более плотное и менее гнилое.
В южных широтах дерево рыхлое и сырое.
Ещё огромное значение имеет сушка. Неправильная сушка (пусть даже очень качественного материала) сводит на нет все его характеристики.
Насчет пропитки: по стандарту дерево не всегда требует пропитки. Например длЯ строительсва каркасных домов пропитывать нужно только те доски, которые будут находиться на расстоянии до полуметра от поверхности земли.
Пропиткой можно защитить дерево от насекомых, от гниения и придать некоторую пожаробезопасность (только на словах, просто дольше будет загораться)
В южных широтах дерево рыхлое и сырое.