Что лучше использовать для выравнивания дощатого пола: фанеру или ДВП.
И нужна ли подложка под фанеру.
Строительство и ремонт
Линолиум на дощатый пол.
Если доски подогнаны хорошо, то достаточно ДВП, Чем больше кривизна полов, тем более толстый материал надо выбирать для выравнивания. Я дома стелил просто на пол, неожиданно ровным оказался. Кроме того, вмоей практике был случай расслаивания фанеры (слой от слоя начал отходить) . Слишком толстую фанеру, тоже не рекомендую, лучше в два слоя в перехлест. Компенсационные швы надо оставлять обязательно, можно потом запенить или засиликонить. При креплении на досчатый пол стелить подлжку не вижу смысла (полы вентилируемые и гидроизоляцию делать не надо, к полам крепятся жестко, а подложка для плавающих полов используется, тепло- и шумоизоляция подложки намного меньше чем у досчатого пола. Удачи!
фанеру лучше всего разрезать на четыре части.... подложку стелите...
фанера и подложка что бы не скрипел пол
Фанера и линолеум. Подложка не нужна.
подложка, далее влагостойкая фанера, лучше 12 мм, оставить зазоры при укладке (1-2мм) между листами, потом можно класть линолеум.
лучше всего при выравнивании пола использовать фанеру не меньше 10мм, подложку можете положить если хотите увеличить звукоизоляцию и теплозащиту, наиболее недорогой и качественный материал это порилекс берите толшиной не менее 5мм, швы межде листами фанеры лучше всего зачистить шлифмашиной чтобы не было всяких неровностей, и замазать силиконом, шов межде листами не должет быть более 1мм они нужны для того чтобы когда фанера будет разбухать не было пузырей, хотя зезор лучше всего оставлять межде стено и листом чтобы закрыть потом е го плинтусом, а лист прокрутить саморезами с шагом 300*300
ГВЛ, при неровных дощатых полах, - неплохое решение
Сама не знаю, но есть форум дом и дача возможно там помогут адрес www.forumhouse.ru