Строительство и ремонт

Если в квартире старые дощатые полы - на что их можно заменить без стяжки? Только на полы? и если так - как сделать

новые полы чтоб не скрипели? Спасибо!
скрипят лаги. . под лагами есть звукоизоляционные прокладки. . их обычно делали из двп .. вот они и сгнили.. . или их вообще нету
поэтому все лечения скрипа носят временный характер.. . лучше решиться и заменить пол.. . при этом не обязательно делать стяжку.. .
достаточно пароизоляцию и новые лаги из профиля пп60x27
на который прикрепите фанеру 12 мм ...
------------------------------------------------------------
как вариант временного лечения.. .
насверлить отверстия в местах скрипа и надуть монтажной пены
------------------------------
пол новый? перестилать пол однозначно
Александр Иванченко
Лучший ответ
Хоть на что- доски с лагами убрали... но без стяжки никак. Можно просто укрепить доски, ещё лет 10 скрипеть не будут.
Yura- Barseghyan
Дощатые полы состоят из лаг и настила толщиной не менее 50-70 мм.
Что бы не замачиваться мокрыми процессами т. е. стяжкой можно по плите перекрытия положить пенополистерол повышенной жесткости шпунтованного типа с проклейкой основания, а сверху, на ваш выбор, положить: фанеру или ДСП, завершая все это линолеумом...))))))) ) Подробнее письмом. УСПЕХОВ
Йондоз Ооо
Мало информации от вас что за дом, какой этаж, тип перекрытий. Примерно: обследовать лаги полов на целостность (не трухлявые, не просевшие), это так же могут быть потолочные балки нижнего этажа, замена маловероятна, только укрепление металлическими швеллерами- уголками во всю длину. Перебор половичен: выбрать не протёртые и не гнилые, не располовиненные, если возможен вариант с переворотом доски на другую сторону- использовать, возможно придётся докупить несколько новых досок, скорее всего у вас 5-ка или 6-ка. Выставить лаги под ноль, возможно использование прокладок из фанеры, всё обработать "антижуком-антиплесенью",приступить к настилу половичен. Все половичены надо сгонять клином так, что небыло щелей между ними, гвозди (вбивают под углом) в старые отверстия вбивать только в крайнем случае, половичены можно сгонять по три штуки сразу, слидите чтоб не возник продольный клин, а то следующие половичены придётся сгонять "ёлочкой".Последняя доска у стены не клинется, а подтёсывается в случае необходимости и прибивается. Дальше либо рубанком убираются изьяны и шпаклёвка под покраску, либо циклёвка-антижук и настил только берёзовой фанеры для ламината или паркета. Ну в кратце так.... П. С. Чтоб не скрипели полы, если вы не умеете прибирать правильно гвозди, то используйте везде только латунированные длинные шурупы- они никогда не расшатаются.
Если это балки перекрытия то проще их лечить не швелером а доской 50х150, набивая справа и слева от каждой балки. Если это хрущевка можно протянуть все полы саморезами и настилить фанеру, а можно взять массив и настелить на диагональ поверх старых полов.
Волшебник=))
А я бы решился на стяжку, После сверху OSB(если Вы в квартире многоэтажного дома да ещо поближе к солнцу - это проблематично!
Досбол Ишанкулов Спасибо Вам огромное за ответ! А что такое OSB?
Сергей Захаров Если по русски то ОСП(организованая стружечная плита), похоже на ДСП, только крепче и воды не боится!