Строительство и ремонт

Стяжка для теплого пола.

Новостройка, балкон присоединен к комнате, встал вопрос стяжки, общая толщина стяжки в квартире 10 см.
Вопрос в следующем, хочу на пол уложить пенополистирольные плиты 5 см, затем стяжка, затем кабель теплого пола, затем опять стяжка, далее подложка и ламинат. Так вот, сколько см ДО и ПОСЛЕ кабеля? Рабочие говорят, что сверху должно быть не менее 4 см. Но тогда кабель получается, что кладется почти на плиты, а если сверху будет 2 см, то стяжка будет трескаться. Так как правильно должно быть?
Булат Уразаев
ППС 30 мм+ фольгоизолон 5 мм + сетка + черновая стяжка 4 см +тёплый пол и по нему чистовая стяжка по маякам 2 см + ламинат на подложке. Но с начало надо стены утеплить, прежде чем о полах думать . По периметру утеплённых стен перед заливкой закрепить полоски изолона 15 см
Дмитрий Зубарев
Лучший ответ
Булат Уразаев стены утеплены, пришло время пола на бывшем балконе, ибо во всей квартире стяжка уже есть))
Булат Уразаев ППС 3 см достаточно будет?
Как говорят, так и делайте. Пенополистирол зачем?
Андрей Зотов
Булат Уразаев Пенополистирол как дополнительный утеплитель. Я не знаю, квартиру снизу будут утеплять балкон, если нет, то не холодно ли будет?
правда у всех своя, но 4см кпд как то никакое, пусть заливают современными смесями, я вопрсо производителю смесей отправлял так ответили так главное чтоб хоть на пару мм был выше кабеля Т. П.
Игорь Лебедев
Булат Уразаев 4 см - это сверху кабеля, у меня не маты, а именно кабель в стяжку
Не менее 4 см это для водяного теплого пола, электрокабель тонкий, например маты, можно и под плиточный клей укладывать.. Можно еще кабель заливать наливным полом, который предназначен для теплого пола см 2. А так строители правы, саму стяжку из ЦПС по правилам нельзя делать менее 3.5см. Так что замените на наливной пол..
Булат Уразаев т. е. если будет сверху наливной пол, то его можно 2 см??
т. е. получается следующий пирог = 5 см пенополистирол+2,5 см стяжка+0, кабель+2 см наливного пола = 10 см. Верно?
Хватить полоскать мозг и слушать всякий бред. Купи на рынке тен необходимой длины (площади) и прочти инструкцию. До поверхности чистового пола от тэна должно быть не более 2 см, в противном случае деньги будут глубоко и надёжно похоронены. К чему обсуждения, когда обсуждать нЕчего.
Булат Уразаев так вопрос состоял в размере слоя, был дан совет, что сверху сделать наливной пол не более 2 см... так что все хорошо)))
Если сделать 4 см до ламината, то тепла не дождешься. http://strmnt.com/dom/comm/d-heating/teplyj-pol-pod-laminat.html И на ютубе много роликов.
Булат Уразаев воооот... и мне так кажется, но рабочие пугают, что если делать меньше, то будет трескаться
правильно говорят. а в целях экономии высоты стяжку которая уже есть снимают именно там где будет т. п. потом пенополистирол потом теплоотражатель (как по-строительному правильно-не знаю но видела так делают) потом т. п. и заливают по плоскости той стяжки которую сняли
Булат Уразаев т. е. кабель кладем непосредственно на пенополистирол и отражатель? а сверху стяжка?