Строительство и ремонт

Скрип дощатых полов, после утсановки.

ПРОСЬБА НЕ ПУТАТЬ СО СТАРЫМ ПОЛОМ. Установили дощатый пол, все согласно требованиям. Между лагами и полом проложили рубероид лентами. Скрепливали шурупами. Притивали доски друг к другу скобами. Ничего не скрипело, пока не началась жара. Теперь между досками появились щели и начал скрипеть, прошло около месяца, новых щелей вроди как не появилось, но скрипит как будто бы везде где не ступни. Что еще интересно, раз наступил - скрипит, второй раз - нет. Нормально ли это для нового пола?. Доски были специально под лак, думал циклевать (шлифовать) перед покрытием лаком. Ну этот скрип настараживает. Весь ли новый пол так себя ведет?
Marat Kairbekov
В советские времена строительными организациями действительно предлагалось перетягивать полы через год эксплуатации, но жильцы естественно отказывались и подписывали акт =).Но это по поводу появления щелей. А у скрипа другое происхождение-шевелятся доски или лаги, то есть нет монолитного, жёсткого крепления. Из вопроса я не понял, крепили ли Вы лаги к перекрытию? Мы их крепим уголком на дюбель-гвозди к перекрытию. Расстояние между лагами тоже большое, никогда более 600 мм не делаем (лучше перебдеть, чем недобдеть=)),всего то надо на несколько палок больше. И вот ещё по пенопласту вопрос, может быть это он скрипит? Может плотно к лагам прилегает? Мы не используем пенопласт в таких делах. Он нарушает циркуляцию воздуха, возможно появление конденсата. При соприкосновением с лагами или досками пола возможно появление шумов (он сам по себе ,,звонкий" материал). Если в этом есть необходимость, то в промежутки между лагами отсыпается керамзит. Это и хорошая вентиляция и тепло-,звукоизоляция пола.
Михаил Моргунов
Лучший ответ
Marat Kairbekov дело в том, что это перекрытие второго этажа, и засыпать керамзит, наверное будет тяжело для потолков. У меня было два варианта минеральная вата и пенопласт. доскри крипел саморезами по дереву к лагам. Пенопласт не скрепит от пенопласта к половым доскам сантиметром 10 или даже 15. Я тоже понимаю что расстояние больше, но не валить сейчас же все чтобы добавить лишнюю пару тройку лаг?
Михаил Моргунов Но может быть отвисится, отлежится, примет форму и не будет скрипеть.Сейчас ещё период усушки и утруски:),период становления всей конструкции.
Ничего страшного нет. Произошло усыхание и досок и лаг, на которые они уложены. Самый простой способ избавиться от скриа - посыпать по щелям тальк (пудра такая) и веником тальк туда (в щели) . Чере 2-3 дня скрипеть перестанет. где-то через года два-три доски пола все равно придется "перетягивать".
Cristofor Safaridis
Причин несколько. 1 Вам продали не совсем сухую доску или лаги. Их начинает выкручивать - отсюда скрип. 2 большое расстояние между лагами. 3 Доски для крепости притягивают саморезами по дереву к лагам.
Тут важно понять - плохо закреплены лаги или сама доска сырая. Бывает ситуация когда пол не скрипит, а потрескивает. Тогда это нормальное явление и треск пройдет через неделю - две. Обратите внимание на температурный зазор ( между доской и стеной) Он должен быть примерно 10мм.
Tanzharyk Saktaganov
Marat Kairbekov от стены у меня 10-20 мм, притягивались саморезами по дереву, некоторые доски были влажноваты на ощупь, но насколько я понимаю в допустимых нормах. (Говорят, что доски сохнут очень долго, поэтому это нормально). Я конечно не знаю какая разница между скрипит и потрескивает. Просто когда идешь ночью, как будто по снегу. Если просто стаь и наступать на одно и тоже место скрипит 1-2 раза, потом не скрипит. по времени уже больше месяца прошло. Расстояние между лагами может и большое, но прочел один рассказ в интернете по укладке там указаны размеры 90-130 см. Да толщина досок 35 мм. Еще один человек говорил. что нужен год чтобы все уляглось. Так ли это?