Строительство и ремонт
Можно ли фиксировать межкомнатные двери только одной монтажной пеной, без анкерных болтов?
Анкерные болты при установке дверей не использутся вообще - это несколько другое :-))) Но, и на одной монтажной пене двери устанавливают не профи, а бракоделы. Дверная коробка должна быть обязательно закреплена. Для крепежа используют длинные шурупы с дюбелями. По три - на вертикальные элементы коробки и один - в верхнюю горизонтальную часть. А уже потом заполняют зазор между надёжно зафиксированной коробкой и проемом монтажной пеной. Хотя, надо сказать, в последнее время очень много "профи", которые ставят на одну пену не только двери, но и окна :-)))) Это плохо....
одной пены хватит..
Нет ненужно. Анкеры служат для полной фиксации коробки. Если дверь будет открыта, то своим весом она будет влиять на коробку и конечно на пену. Поэтому дюбеля фишера (или анкер клин) и исспользуют в окончательной фиксации.
Можно, но не нужно!
Монтажная пена - это не клей или цемент. Это всего лишь уплотнитель. К тому же со временем, если срезан внешний слой после застывания, она разрушается. Анкера для межкомнатной двери, это слишком, если дверь не из массива весом за 50 кг. Достаточно приличных саморезов с дюбелями. имхо
нельзя
Нет, но не обязательно анкера - смотря какие у вас стены
конечно можно так давно делают профи, анкерные болты прошлый век.
Мехти Гаджи-Заде
засунь се в жопу
Если будешь часто хлопать ими, то выпадут
Можно, но только если устанавливаешь их в квартире тёщи!!!
Можно, если размер и проема и коробки отличаются не больше чем на 5 см. А лучше все-таки закрепить.
Можно если стекла не много
Во всём мире именно так и делают. 1 кв. см пены удерживает 1 кг нагрузки. Посчитайте сами. Только нужно, чтобы проём был аккуратно подготовлен - зазоры между коробкой и стеной были около 1 см, после запенивания выдержать с распорками, чтобы коробку не распёрло, использовать не слишком жёсткую пену (illbruck).
Нельзя. Я обычно ставлю двери с помощью неравнополочных уголков согнутых из металической полосы. Уголок этот крепится к тыльной стороне
коробки короткой частью, а длинной частью к стене. А потом уже дверь выверяется и пенится .И дверь стоит надежно и крепежа не видно и коробку сверлить не надо.
Artyr Simba
Выяснили у мастеров, что они поставили межкомнатные двери только на пену. Двери из экошпона немного стела есть, достаточно тяжелые. После того как мы возмутились, они предложили зафиксировать их . Можно ли так делать? Не угробят они нам двери окончательно? И чем фиксировать?
Соблюдайте СНиП, Говорят -он написан кроью.
Если двери МДФ можно только на пену. Они лёгкие, даже с остеклением. А если двери из массива дерева, лучше закрепить. Не обязательно анкерами. Есть саморезы по бетону. Диаметр самореза 7 мм. Сверлить буром 6мм. Закрутить саморез и одеть на него декоративную шляпку под цвет коробки.
нет. делай как положено!