Строительство и ремонт

Можно ли фиксировать межкомнатные двери только одной монтажной пеной, без анкерных болтов?

Анкерные болты при установке дверей не использутся вообще - это несколько другое :-))) Но, и на одной монтажной пене двери устанавливают не профи, а бракоделы. Дверная коробка должна быть обязательно закреплена. Для крепежа используют длинные шурупы с дюбелями. По три - на вертикальные элементы коробки и один - в верхнюю горизонтальную часть. А уже потом заполняют зазор между надёжно зафиксированной коробкой и проемом монтажной пеной. Хотя, надо сказать, в последнее время очень много "профи", которые ставят на одну пену не только двери, но и окна :-)))) Это плохо....
Evgen Gost
Лучший ответ
одной пены хватит..
Aa Sargsyan
Нет ненужно. Анкеры служат для полной фиксации коробки. Если дверь будет открыта, то своим весом она будет влиять на коробку и конечно на пену. Поэтому дюбеля фишера (или анкер клин) и исспользуют в окончательной фиксации.
Рома Деркач
Можно, но не нужно!
Евгений Рой
Монтажная пена - это не клей или цемент. Это всего лишь уплотнитель. К тому же со временем, если срезан внешний слой после застывания, она разрушается. Анкера для межкомнатной двери, это слишком, если дверь не из массива весом за 50 кг. Достаточно приличных саморезов с дюбелями. имхо
Anushavan Zaqaryan
нельзя
Иван Бухов
Нет, но не обязательно анкера - смотря какие у вас стены
Илья Гладышев
конечно можно так давно делают профи, анкерные болты прошлый век.
Мехти Гаджи-Заде засунь се в жопу
Если будешь часто хлопать ими, то выпадут
Можно, но только если устанавливаешь их в квартире тёщи!!!
Можно, если размер и проема и коробки отличаются не больше чем на 5 см. А лучше все-таки закрепить.
Ilyas Murat
Можно если стекла не много
Во всём мире именно так и делают. 1 кв. см пены удерживает 1 кг нагрузки. Посчитайте сами. Только нужно, чтобы проём был аккуратно подготовлен - зазоры между коробкой и стеной были около 1 см, после запенивания выдержать с распорками, чтобы коробку не распёрло, использовать не слишком жёсткую пену (illbruck).
Нельзя. Я обычно ставлю двери с помощью неравнополочных уголков согнутых из металической полосы. Уголок этот крепится к тыльной стороне
коробки короткой частью, а длинной частью к стене. А потом уже дверь выверяется и пенится .И дверь стоит надежно и крепежа не видно и коробку сверлить не надо.
Artyr Simba Выяснили у мастеров, что они поставили межкомнатные двери только на пену. Двери из экошпона немного стела есть, достаточно тяжелые. После того как мы возмутились, они предложили зафиксировать их . Можно ли так делать? Не угробят они нам двери окончательно? И чем фиксировать?
Соблюдайте СНиП, Говорят -он написан кроью.
Если двери МДФ можно только на пену. Они лёгкие, даже с остеклением. А если двери из массива дерева, лучше закрепить. Не обязательно анкерами. Есть саморезы по бетону. Диаметр самореза 7 мм. Сверлить буром 6мм. Закрутить саморез и одеть на него декоративную шляпку под цвет коробки.
нет. делай как положено!
Максим М