Строительство и ремонт
можно ли ставить межкомнатную дверь лишь на монтажную пену без жёсткого крепления к стене анкерами и. т. п?
Все давно на пену ставят .не надо больше ничего. двери уже 10 лет стоят хоть-бы хны.
Серёга Гариев
спасибо! но двери дело очень серьезное и дорогое я советую по моему опыту 15 лет желаю удачи!
можно.
пена не разболтается, монтажный зазор не более15мм,
смочить поверхности пульверизатором.
устанавливал двери еще 10 лет назад - все в порядке.
смочить поверхности пульверизатором.
можно но надо следить чтоб пена не перекосила при застывании
Можно, желательно на 2х компонентную пену, она не так расширяется и высыхает за 15 мин. Чтобы дверной косяк не изогнуло используйте распорки:

нет
Не желательно, при изменении влажности дверь будет или разбухать или наоборот сужаться .
Не желательно пена со временем может разболтаться хоть и жесткая но лучше подстраховаться.
Нам ставили мастера. Только на пене. Никаких анкеров. А почему мастеров не пригласить. Это ж не тяп ляп. Там и гнезда для петель делать и не перекосить и по высоте (Ставить после настилки пола (ламината) . Не скажи потом: "Не гнался б ты лол за дешевизной! ".
Тимур Галиуллин
я не сам ставлю, просто кто-то ставит на анкера+пена, кто просто на пене, вот и хочу уточнить как ведёт себя дверь установленная лишь на пенке.
нет. пена это не крепеж, а изоляция и наполнение
можно и никого не слушайте. Уже давно на анкера никто не крепит. Нормальная пена типа макрофлекса и титана и не будет никаких проблем
Тимур Галиуллин
вот и я думаю, зачем все эти вещи, дверь не такая тяжёлая и пинать никто не будет
ИМХО чепуха какая-то. Эта дверь непременно упадет со временем. Пена раскрошится, разбултыхается от постоянной вибрации
Тимур Галиуллин
в санузлах 4 год стоит, всё нормльно
год назад себе менял все двери дома, на одну пену, никаких проблем, зазоры как и прежде идеальны по всему проему))
лучше не экспериментировать, а то вдруг потом свалится на голову... лучше крепи