Нагели - это шипы, с помощью которых сохраняется вертикальность деревянных стен. Круглый шип (нагель) должен быть диаметром 25-30 мм, прямоугольный шип для бревен до 220 мм имеет размеры 25x60x120 мм. Шипы изготавливают из сухой, плотной древесины (дуб, бук, ясень) . От углов стен шипы отстоят на расстоянии 200-250 мм, а друг от друга - 1,5-2 м. При установке шипа в гнездо он не должен доходить до дна на 8-10 мм. Это поможет избежать растрескивания сырых бревен при усушке. Нагели перед забивкой в отверстия смазывают клеем. Сверло для подготовки отверстий должно соответствовать диаметру нагеля.
Анкер (анкерный болт) - Крепежная деталь, предназначенная для соединения различных строительных изделий и конструкций, а также крепления оборудования. Термин "анкер" применяется также в смысле "промежуточеная деталь" (анкерная связь, анкерная плита) .
Строительство и ремонт
вопрос к мужчинам - в чем отличие нагелей и анкеров???
Анкера - это фундаметные крепления, а нагеля это между брусьями, бревнами в стеновых кладках
Нагель-держится за счет силы трения, (гвоздь тоже к стати нагель! ) если для него предварительно отверстие просверлить.
а анкер если клиновой, то держится за счет распора своей части тоже за счет силы трения, если анкер клеевой, то держитка за счет химической связи.
ИМХО, нагель это фиксирующий или крепёжный элемент, воспринимающий расчётные нагрузки по направлению перпендикулярные к его оси, работает на сдвиг и на срез, воспринимая усилия от скрепляемых элементов (в много меньшей степени подвержен изгибающим нагрузкам и совсем не предназначен к восприятию растягивающих) .
А анкер это в принципе крепёжное сооружение, крепёжная конструкция, крепёжный узел, крепежный элемент, который весьма часто нагружается и вдоль своей оси и часто на выдергивание работает.
Нагель -- название крепёжно-соеденительного элемента (исходя из схемы восприятия им нагрузок) ,
а анкер -- название класса или типа сооружений, конструкций и их элементов, имеющих определённое назначение.
Разный тип классификации. По типу восприятия рабочей нагрузки и по назначению элемента.
Примерно так. .
Как мне кажется.
:)
Примерно так. .
Как мне кажется.
:)
анкера- применяются для крипления конструкций (они бывают-забивной, болт/гайка, клин)
Нагелями называются вкладыши, которые плотно защемляются в толще элементов деревянных конструкций.
Нагель в переводе означает гвоздь
Анкер в переводе есть якорь отсюда суть их применения
Ответ прост-нагель без резьбы . анкер это тот же нагель с резьбой !