Строительство и ремонт
пароизоляция потолка
первоначально потолки в доме были обшиты двп обработанной то ли лаком то ли олифой, хватит ли этого двп для пароизоляции утеплителя на чердаке(в качестве утеплителя лежат опилки), или надо еще чегото на чердаке постелить под утеплитель.И еще какой слой опилана чердаке оптимален для удержания тепла.
Виктор Заяц пошутил. Почти все наоборот. ДВП обладает конечно большим паросопротивлением чем дерево, но пароизоляцией не является. Пароизоляция устанавливается прям под утеплитель, а не под потолок. Поверх утеплителя как раз ничего стелить не нужно, а наоборот, обеспечивать вентиляцию, чтобы не намокал, а если намокнет чтобы сушился быстро. Короче, пар должен с трудом попадать в утеплитель и свободно из него выводиться.
Толщину слоя вам вряд ли кто скажет, нужно знать как минимум регион вашего проживания. Здесь Заяц прав, сыпьте сантимов 20, бкдет мало еще насыпете, если перекрытие держать будет )))))). Ваще для этого минвата есть.
Толщину слоя вам вряд ли кто скажет, нужно знать как минимум регион вашего проживания. Здесь Заяц прав, сыпьте сантимов 20, бкдет мало еще насыпете, если перекрытие держать будет )))))). Ваще для этого минвата есть.
Двп уж ни как пароизоляцией не может быть, это должна быть пленка -самое примитивное -полиэтиленовая, хотя много современных материалов. А вот количество опилок нужно считать по теплотехническому расчету, в зависимости от региона (температуры наружного воздуха по СНиП).
Привет, Никита. Если под утеплитель постелить еще слой пароизоляции, то влага будет воздействовать на обратную сторону ДВП и может вызывать коробление. Лучше ничего не стелить, а стыки ДВП заклеить или зашпатлевать, чтобы влага не проходила вообще. А слой опилок минимум 200 мм, если климат не очень жестокий, а если холодно - добавлять. Поверх утеплителя можно постелить брезент, картон или сделать легкую стяжку, чтобы уменьшить циркуляцию воздуха и, в то же время, пропустить излишек влаги. В. В.
Похожие вопросы
- Какой стороной ложить пароизоляцию на чердаке?
- На чердаке лежит керамзит,хочу положить поверх минвату нужен ли между ними слой пароизоляции?Спасибо! Утепляю потолок!
- Положили пароизоляцию с двух сторон с наружной и внутренней, как щас быть? Со стороны улицы внутри плёнки кондесат .
- Минвата на газобетон без пароизоляции
- Куда в бане стелить пароизоляцию?
- Нужна ли пароизоляция на деревянный пол (старая шпунтованная доска), для последующей укладке на него каменной ваты?
- пароизоляция полов на даче, внутри далее
- Цель: выровнять потолок. Выбрать подвесной или натяжной потолок по критерию минимального расхода высоты.
- Вопрос про крючок в потолке, на который вешают люстры..
- Порвался и повылезал из багета натяжной потолок, а перед этим надувался как парус. Помогите разобраться!