Можно ли утеплить стену из газобетона, минватой снаружи под сайдинг без всяких плёнок пароизоляции, вроде минвата дышит и стена дышать должна.
Плёнка была снаружи, зимой оторвали потому что под ней вода стояла и стены плесневели. Мне тут сказали что будет дышать и точка росы неважна в этом случае. Можно ли так сделать ?
Строительство и ремонт

Закройте её мембраной сверху и вентзазор. Пароизоляция не нужна снаружи.
Минвата на газобетон без пароизоляции
Пароизоляция ставится со стороны дома а с улицы после мин ваты ставится ветровлагозащита диффузионная мембрана потом вент зазор для продуха а потом сайдинг . А вот когда будете отделать дом изнутри вот там надо пароизоляцию делать . Потом вент зазор в виде не частой обрешотки и чистовая обшивка
Газобетон просто окрасить водостопом на цементной основе, несколько слоев, он умеет дышать, но не пустит внутрь стены капельную влагу.
А вместо пароизоляции изнутри помещения поклейте виниловые обои .
Зачем вам сырая минвата? От нее толку что? Конечно можно, соблюдая вентиляционный разрыв
просто ветрозащитной мембраной закройте...
Если пленка сырела, значит сквозь стену выходит теплый влажный воздух. Убрав мембраны воздух никуда не денется, он будет проходить сквозь стену и будет конденсироваться в теле утеплителя, при соприкосновении с холодными слоями утеплителя! Намокая, теплоизоляция теряет свойства. Теплопроводность воды раза в 3-4 лучше чем у воздуха, а у льда еще луче. Т. е. утеплитель будет терять свои свойства и это может быть критичным в ряде случаев.
Поэтому, пароизоляция нужна, между утеплителем и стеной как минимум! Она снизит поток влажного воздуха сквозь стену и предотвратит намокание утеплителя!
Снаружи утеплителя, т. е. под сайдингом, сами соображайте, хотите делайте брызгозащиту, хотите нет. Если сайдинг хороший, то мона не делать. И исчо надо четко понимать, в чем отличия мембран.
Парозащита снижает поток воздуха и пара, а брызгозащита пропускает пар но не пропускает воду, т. к. размеры молекул разные. Брызгозащита позволяет утеплителю высыхать, и защищает от возможных брызг!
Дмитрий Герасимов
"а брызгозащита пропускает пар но не пропускает воду, т. к. размеры молекул разные. " - гы гы... Без обид но это шедевр!!! ))))
Сырая минвата теряет свои свойства.

Точка росы очень важна в данном случае. Не зря технологию утепления стен придумали со всем соответствующими слоями. Без пароизоляции и вент. зазора от минваты весной у тебя нечего не останется, так как вода при замерзании расширяется. Да и не работает минвата во влажном состоянии. Забей на минвату и возьми экологически не чистый "пеноплекс" воду не берет не гниет не рассыпается. не вентзазор не пароизоляция, пеноплексу не нужна, так как разрушить структуру этого утеплителя практически невозможно.
Забытый Солдат
А ты отрежь кусочек пеноплекса и брось его в воду. Он год будет плавать - это значит, что закупорив жилой дом им - будешь жить как в термосе - тепло и влажно. Ты дышишь - пользуешься в доме водой, у тебя цветы, аквариум, кухня... Вся влага - что не выйдет через вентиляцию - останется в доме, в стенах внутри. Пар+стена=грибок=аллергия=болезнь.
Материал этот придумали 15ть лет назад на западе - и втюхали нам, активно рекламируя - он пригоден исключительно для утепления подвалов, цоколей, фундаментов и проч. нежилых строений.
Ринат Валишин
Звиняй наверное это выглядит как спор коим он не является. Просто я инженер конструктор-проектировщик ;). Как вы выразились зукупоривание жилого дома от холода является первостепенной задачей утеплителя какой он там не был. Вентиляция помещений это другая история. Не мешайте мух и котлеты.