Если строится дом для постоянного проживания можно использовать кирпич. Кирпич достаточно долговечный материал, опять же пожаробезопасность.
Но если Вы строите дом для временного пребывания я рекомендую исключительно сруб.
Сруб дешевле, сруб лучше сохронаяет тепло, воздух в деревянном доме лучше, зимой легко нагреть, летом прохладно. Если произойдет пожар, то ремонт кипричного сопостовим со строительством деревянного. Деревянное здание можно очень оригинально украсить если изучить древне-русскую архитектуру. Это не очень дорого, а главное не очень сложно с современным инструментом.
Правда деревянный дом нужно защитить от нападок жуков-точильшиков, древоточицы, гнили, муравьев (термиты- если на Американском континенте) . Если в вашем регионе нет проблемы с поиском хорошо просушенной до влажности 12% древесины и цена на нее не высока, то однозначно деревянный. Обратите внимание на соседние дома, будет не очень органично смотреться асфальтированная дорожка и гараж из кирпича рядом с деревянным домом. Если решите строить деревянный дом, уделите должное внимание забору, Лучше если он тоже будет деревянным, а уж его дизайн вас действительно удивит, конуру можно тоже сделать из обрезков бруса - очень внушительно выглядит.
Выбор за Вами.
Строительство и ремонт
Какой дом лучше построить? Сруб или кирпич? Что долговечнее?
Если желаешь чтоб твоим внукам и правнукам было чем тебя благодарить - строй из кирпича.
Если желаешь чтоб твоим внукам и правнукам было чем тебя материть - строй из бревна.
( Внучата не будут в восторге от доставшегося им в наследство древесной трухи и гнили )
Если желаешь чтоб твоим внукам и правнукам было чем тебя материть - строй из бревна.
( Внучата не будут в восторге от доставшегося им в наследство древесной трухи и гнили )
долговечнее кирпичный и безопасней
Сначала сруб, а потом кирпичом обложить - чтобы уж наверняка! )))))))
А если серьезно - конечно кирпич.
А если серьезно - конечно кирпич.
самое главное фундамент, а что там дальше будет это уже от рук зависет :)
Сруб из лиственницы простоит дольше. Он и экологичнее и теплее.
построив Дом из Дерева,,,.Малость Будешь Сам Долговечнее))))))) )
( Цит.)....Главное, чтобы построенный дом полностью соответствовал вашим запросам и требованиям, был красив, удобен, уютен и долговечен. И многие, многие годы надежно служил вам и вашей семье, вашим детям, внукам и правнукам. http://lecckazka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=57http://www.stroim-lomaem.ru/kakoi-dom-luchshe-iz-kirpicha-ili-iz-dereva.html
( Цит.)....Главное, чтобы построенный дом полностью соответствовал вашим запросам и требованиям, был красив, удобен, уютен и долговечен. И многие, многие годы надежно служил вам и вашей семье, вашим детям, внукам и правнукам. http://lecckazka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=57http://www.stroim-lomaem.ru/kakoi-dom-luchshe-iz-kirpicha-ili-iz-dereva.html
всем хорош деревянный дом-и тепло и экологично. вот только сгорает дотла....
До заливки фундамента нужно сразу решить из чего строить. Оптимальный вариант: венцы бруса до подоконника - из лиственницы, остальное - сосна. Торцы уложенного бруса лучше зашлифовать. Через пару лет основательно "доконопатить" и смело обложить облицовочным кирпичем. Ну а ширину фундамента делать больше толщины стены минимум на 5 см с каждой стороны..
Когда вы последний раз кирпич в руках держали и держали ли вообще раз кирпич советуете из-за долговечности! Сейчас такой долговечный кирпич выпускают, что он уже в магазине крошиться начинает !!!А насчет пожароопасности, так какая разница из чего дом если дома все равно изнутри загораются и если деревянный дотла сгорит то от кирпичного груда обожженного и растрескавшегося кирпича останется чтоб вывести на свалку которую еще и порядком заплатить придется! Не ну если конечно изнутри ничем кирпичные стены не обшивать тогда точно по пожароопасности кирпич лучше будет))) Дерево лучше и если качественный сруб поставить еще и правнукам дом останется.
Я бы вообще строил каркасник.. каркас металлический. Зачем заморачиваться тем что долговечнее древесина или кирпич... строить надо исходя из нынешних существующих потребностей.. что бы жить здесь и сейчас. Дом строиться на одно поколение.. потом всё равно дом устареет и (или) дети разъедутся. Значит дом деревянный. что бы не было мокрых процессов. Дерево предварительно обработать что бы не горело и не гнило. А то что может сгореть. Если сгорит каменный дом замучаешься его разбирать. потом... проще построить новый.
ставь сруб в любой момент обложишь кирпичом .при закладке фундамента учитывай нагрузку но сруб эстетичнее
Долговечнее конечно сруб из лиственницы. На ней построен Санкт-Петербург и Венеция.. . Но ее достать трудно. А так, если не заморачиваться, то из кирпича...
лучше-сруб. долговечнее-кирпич. а сма что хочешь?
Похожие вопросы
- Как снести старый ветхий дом на участке? Сруб и кирпичи внизу. Да, и чт делать с фундаментом??
- Если бы вы выбирали построить дом из сруба или кирпича, что бы вы выбрали? И почему?
- Сколько примерно нужно денег. Чтобы построить небольшой дом 10x6. Два этажа. Из кирпича
- какой дом лучше строить: сруб или из кирпича?
- дом из деревянных срубов. минусы
- как утеплить дом,если он построен в один кирпич
- Сколько отстоит дом построенный из качественного кирпича и др. материала хорошего качества? ?
- Построили сруб из бруса. Сейчас выстаиваится. Что посоветуете, чем утеплять стены?
- где научиться? Хочу построить сруб своими руками подскажите где этому можно научиться, курсы какие и т.д. Спасибо!
- Дом из бруса или из кирпича, что дешевле?