Строительство и ремонт

какой дом лучше строить: сруб или из кирпича?

Конечно сруб!! ! Самый Здоровый
дом из натурального материала!!!
Мурад Клычев
Лучший ответ
себе - сруб, причем сейчас естть и бревно 40-50 см в диаметре!
Игорь Шмырин
www.mirsovetov.ru/ --дом и квартира
Игорь Макаров
Конечно СРУБ!
Дерево - живой материал. Даже после сруба оно продолжает дышать, излучать энергию тепла и источать аромат смолы. Благодаря своим теплоизолирующим, энергосберегающим и экологическим характеристикам дерево снискало репутацию лучшего строительного материала на Руси, издревле считавшейся "лесной" страной.
Ivan Robotetsky
конечно сруб. это лучше
Прежде всего надо замеить, что кирпич как строительный материал для частного дома - это уже прошлое, сейчас опытные люди частные дома из крпича не строят: во-первых, кирпич не является теплоизоляционным материалом, и если в хотите иметь дом теплым, ы все равно вынуждены будете класть на стены тепоизоляция (у меня сосед выложил стенку из красного кирпича толщиной 900мм, и несмотря на это наружные стены при холодной зима к марту покрываются инеем - мы живем в Северо-западном регионе) , во-вторых кирпичная кладка - очень трудоемкая процедура, найти хорошего каменщика сейчас проблема (представьте - каждый кирпичик надо взять в руки, нанести на него раствор, нанести раствор на нижележащий кирпич, уложить на есто, пристукнуть мастерком, убрать лишний раствор из шва и оформить красивый шов - бешеная работа. Сейчас нашли замену - блоки размером в 4-6 кирпичей каждый, в состав материалов входят опилки, пенобеон, пористые материалы, теплоизоляция в этом случае лучше, но блоки много весят, труд по укладке тоже очень тяжелый. Сруб (особенно из оцилиндрованного бревна или из бруса - очень хорош для строительства индивидуального дом, и пока у нас нет проблем с лесом - надо итти по этому пути. Но есть не менее хороший и, на мой взгляд, более дешевый способ строительства частного дома - скандинавская технология: деревянный каркас, внутри каркаса теплоизоляция, все коммуникации, затем обшивка досками снаружи - по ним отделка сайдингом, изнутри - гипсокартон и обои (можно стеновые панели по обрешетке - но это на любителя) . У меня по такой технологии выполнен дом еще в 1998 году, стенка толщиной 175мм - проблем с теплом нет.
Однозначно из экологически чистых материалов.
СРУБ.
Y@ro$L@v ***
конечно сруб, без комментариев. В москве дышать нечем, в квартире тоже. А за городом в кирпиче еще хуже
Jose Maria Ramon
Есть такая сказка "Три поросенка" там про все подробно сказано.
Игорь Бойко
Сруб надежней материал что ниесть очень реальный а кирпич холдодный да и не очень во всяком случае в деревне у нас у многих дом из сруба
Из кирпича теплее и прочнее))))