Строительство и ремонт

те кто самостоятельно строили дом... как отопление сделали ...

Denis Butavecz
Denis Butavecz
5 396
Для этого нужен проект. Чтобы точно знать, какие радиаторы разместить в каждой комнате (их размер и производительность) необходимо рассчитать теплопотерю каждой комнаты, т. е. каждой стены отдельно, пола и потолка. Для этого существуют спец. програмы. Они же потом вам спроектируют диаметры разводных трубок и производительность котла. Отопление может быть газовое, электрическое и просто существуют котлы на дрова.
А можно еще в каждой комнате поставить печку))))))
Делали двухконтурный котел, работающий на газу и на твердом топливе. Радиаторы подключали параллельно первый этаж на одну петлю, второй на вторую и маленький насос. Все прекрасно работает уже 4 года
1. определиться с энергоресурсами: газ, мазут, уголь, электричество. Последнее законным путем - очень дорого и сделать и эксплуатировать.
2. Исходя из п. 1. выбрать котел. Если режим топки неавтоматический (уголь) , то определить как часто вам его топить придется (зависит от теплопотерь ограждающих стен) . После чего по сорту угля (толщина активного слоя) и единовременной загрузке определяются габариты котла. Ищем в справочнике (обращая внимание на мощность) похожее.
3. Т. к. это автономная система, выбираем радиаторы (любые, что по деньгам) , но только в паре с теплоносителем (чугун-вода, аллюминий-антифриз) .
4. Насос желателен, если хотите сэкономить на трубах. Разводка и гидравлика потока - длинный вопрос, но можно использовать типовые схемы.
5. Для усиления гидростатического напора изолируем стояк подачи от котла асбестовым шнуром и обмазываем распушенным асбестом с цементом.
6. на радиаторах ставим регуляторе, собирая обратку - ставим вентили, что бы плечи регулировать мона было.. .

Много еще нюансов. САМОЕ ГЛАВНОЕ - изложено в п. 2. Все остальное -настолько незначительно, что просто бессмысленно описывать тонкости.
Все зависит от доступности тех видов энергии, которые у вас есть. Под них и подбирается система обогрева или отопления.
Взял котел, мощность котла должна иметь 30% запас мощности. высчитал количество секций батарей на комнаты. Развесил батареи с небольшим уклоном, соединил стальными трубами, нарезал резьбу вручную. Без сварки обошелся, насос на подачу тоже не ставил, работает система на отлично!
Kogan Aleksandr
Kogan Aleksandr
7 018
В нашем доме несколько видов отопления.
Самый правильный был бы вариант с газовым котлом, но газ у нас только в баллонах, поэтому получается неудобно. Приходится через день менять баллон на целый.
В основном дом обогревается кондиционером. Это и экономично и удобно. Кондиционер включается в 6 утра, чтобы к 8 уже было тепло. Потребляет 1 КВт, а тепла отдает 2.5. Есть еще тупые электроконвекторы, которые исправно греют, но очень любят крутить счетчик. Санузел обогревается теплым полом, с этим ничего не поделаешь, это просто необходимый уровень комфорта.
Ну а в морозы, когда за окном -25 топим печку. За полчаса она удовлетворительно прогревает весь дом.
Фордан Гримен
Фордан Гримен
5 294
*just Ilussion* (*frost*) Где купить такой кондиционер, который потребляет 1кВт, а отдает 2,5 кВт тепла? 250% КПД! Я такой тоже хочу.
в моем доме котел из 50-мм трубы 350х350х1200, обложен в полкирпича.
радиаторов нет - стоят трубы на фланцах - на 76 мм, где и на 89, а где и на 100 мм, уж какие были. циркуляционный насос запараллелен в систему - мощность 45 ватт макс.
система отличная и ничего лишнего и всякого медно-пропиленового))) )
площадь жилья - 70 кв. м. дом из бруса.
..
....кана ....
4 600
Вариантов очень много. Начнем с того в какой климатической зоне находится дом и какие источники энергии доступны без ограничений. Это повлияет на выбор котла. В средней полосе России при нормальной толщине стен (мин. в полтора кирпича) мощность рассчитывается исходя из нормы 1 кВт на 10 м2 при высоте потолков до 3 метров. Если котел газовый, двухконтурный то лучше всего разводку делать медными трубами с двумя ветками отопления (в право и влево от котла) опоясывая весь дом. В каждой ветке две трубы: подача и обратка. В туалете, ванной, коридоре и на кухне обратку лучше пустить под полом с теплоизоляцией, получится теплый пол- зимой незаменимая вещь. Для импортных котлов в частном доме применяются только стальные батареи. Вариантов очень много, опишите ситуацию в личку, что нибудь предложим.
Мурат Ахметов
Мурат Ахметов
2 308