Строительство и ремонт
плиточники,правда ли что сейчас почти вся кафельная плитка "кривая" и размеры гуляют?
и не важно испанская,французская или российская?
Вообще-то между гуляет и брак хоть и небольшая разница в мм, но реальная. За нормальную цену действительно могут гулять размеры где-то в пределах миллиметра, но кладется без проблем, а вот когда свыше и в разных коробках по разному (например диагональ в одной коробке на 3 мм короче чем в другой и одна сторона на миллиметра полтора короче) то это пожалуй уже брак, и положить это можно разве что за шкафами, ванными и полочками. Так же с эффектами лыжи - неплоские плитки - бывает умеренно, а бывает через край (мм на 2 середина провалена и углы не в плоскости например), плюс кривые стороны - бывает едва заметная талия у плитки, а бывает шов всередине вдвое шире чем сверху и снизу. Если покупать за нормальную цену то всю плитку надо проверять при получении с мастером на предмет приемлимой геометрии, заодно и боя скрытого избежать. Или заручиться гарантией что брак заменят. Бой при этом врядли примут.
все сначала сортируют по трем четырем разным стадиям длинны а потом подгоняют
Половая почему-то -хуже стеновой
Кривизна плитки это лучшая отмазка плиточника, плохого, когда уже результат на стене. И в доказательство действительно можно найти в белом черное и в черном белое.
на данный момент белорусы не плохо наловчились стряпать плитку....
Если импорт. пр-ва, ещё не значит качество, наша"шахтинская" лучше испанской.
Ну очень дорогая итальянская плитка по факту может оказаться очень кривой по геометрии, на что вы получите ответ- а что Вы хотели, это же Хенд Мэйд
Я делала ремонт и у меня вся плитка была качественнаяи нашего производства тоже.
Валерий Костюнин
вы специалист плиточник раз отвечаете?тогда на какой клей клеить?чем стены обработать?какую затирку использовать?
Денис Бутенко
ой как вам повезло....