Тут вопрос такой нарисовался. Туалет размером 0,8 х 1,2 м. Вот думаю положить плитку. И у меня есть очень большое желание взять плитку размером 40 на 40 см.
Унитаз снял, ничего не мешает. Вроде бы как раз получится. Уже промерил все размеры. Всего 6 плиток надо.
А с другой стороны, есть мелкая, мозаичная плитка. Она на подложке. Тут вроде бы тоже возни мало.
Сам я плиточник никакой. Ну чисто для себя, медленно делаю. Но ровно.
Полы выровнял самовыравнивающей стяжкой. Идеальное состояние. Уже прогрунтовал.
Думаю завтра поехать взять плитку, но до сих пор в раздумьях.
От себя дайте совет, чтобы вы предпочли, и по какой причине?
Строительство и ремонт
Какой размер кафельной плитки для туалета самый оптимальный?
Клади как проще.
Oleg Chiselita
Мужик! Горжусь!
Я не спец по плитке. В таком мы на пол положили обычную 33 см по диагонали. А стены мне вообще в таких помещениях не нравятся до потолка в кафеле. Колодец! 80 см панель плиткой, которая была. Она 20х20 см. А в новостройку получается панель 1,2 м высотой. Это с подвесным унитазом связано. Размер прямоугольный 20х50, а напольная 33 см (подрезать будем)
Мозаика
хотела,
но - жаба не дала.
хотела,
но - жаба не дала.
Делал маленькие туалеты..
Плитка была начиная от мозаики и заканчивая керамогранитом 600 х 600..
Каждый размер имеет место быть..
Общая концепция, общее восприятие, решение и задумка..
Каждый размер имеет место быть..
Oleg Chiselita
А что смотрится лучше?
Мозаику на подложке.
В помещении малого размера лучше будет смотреться плитка помельче. А там уже на Ваш вкус)
Oleg Chiselita
Почему лучше?
чем больше плитка - тем меньше швов, а они имеют привычку пачкаться.
берите 40х40
Мы ведь укладку на пол обсуждаем?
Есть вариант положить 40х40 вразбежку. Только придётся через ряд половинить и класть с каждой стороны по половинке, а потом их накрыть бордюром или стеновой плиткой.
Мозаика интереснее. Но сложнее ложить будет.
Мозаику затирать заипёсся..)) Проще 6 плиток затереть..)
Бери 39х39. Потому что в плитке всегда есть швы. А если брать 40х40, тогда один ряд резать придется. А так - ну кто тебе вообще указ в твоем же собственном сортире? Какую нравится - ту и бери. Будешь потом смотреть и наслаждаться годами.
Oleg Chiselita
Вот если честно, то абсолютно всё равно как она выглядит. Даже не думал любоваться.
Даже не обращал внимания, какая плитка в туалетах у знакомых (ну если где заходил).
Вот и думал, может я чего-то не понимаю, решил спросить у людей знающих.
Но за ответ спасибо.
Делай туалет чтоб красиво было
У меня туалет из керамической плитки и стены и полы, не так давно начали производить ректифицированную керамическую плитку. Для этого в процессе изготовления добавляют еще одну ступень - обрезку краёв плитки после обжига. Это позволяет достичь потрясающей точности размеров в сотые доли миллиметра, и даёт возможность укладывать плитку без швов ceraboom.ru
Oleg Chiselita
Молодца! Реклама засчитана. Можно отчитываться. Удалять не буду.
Лучше метр на метр)))))))) легче мыть))
используй моику я сам себе так делал. Плитку для ванны я начала выбирать на http://keramida.com.ua/ еще за долго до того как она фактически потребовалась. Хотелось найти многоцветное решение, чтобы использовать его в интерьере. Соответственно плитка должна быть выполнена в разных цветах, чтобы не сочетать разные текстуры, это в планы не входило. Ну и конечно, качество и долговечность должны быть безупречными: плитка – это вам не обои поклеить. Выбирала из отечественных или стран СНГ. Итальянская и испанская плитка мне не по карману. В результате выбрала I. Не смотря на экзотические названия плитка, конечно же, производиться в России. Плитка Аллигатор глянцевая и имеет фактуру крокодильей кожи. Плитка довольно крупная, ее легко укладывать.