Если для воды и для себя, то спецов позови.
Если родственников и себя угробить, то повыше место выбери и кольца подкопом под стенкой опускай, колец 6 наберётся, или вода пойдёт, или скажешь, нубегонафиг.. .
Если промежуточный между двумя другими вариантами, то обсадную трубу с погружным насосом до водоносного слоя надо!
Строительство и ремонт
Как определить в каком месте рыть колодец на участке. и есть ли люди которые этим занимаются ?
по опыту своему и многочисленных друзей-дачников советую обратиться в профессиональную контору, и не пугаться расходов - дело серьезное, на многие годы делаете
надо сначала узнать кокой колодец какая почва
кокой хотите? кольцами? или опалобка? какая почва? дренажная или скважина? где движимая почва? мы 3 кольца утопили!!! из за сточных вод и что дренаж не проложили! очень важно! если почва размывается то кольца с каждым годом ниже и ниже и каждый год надо будет накладывать по кольцу!
Из рук в руки почитай-там есть!
Люди есть. Берешь чугунную сковороду и где хочешь копать колодец кладешь на это место. Сковороду нужно перевернуть вверх дном. Утром рано проснуться и выйти. Перевернуть сковороду и посмотреть. Много ли скопилось росы внутри сковороды. Так можно походить несколько дней по участку и где больше росы воды в сковороде там и копай. Значит там много воды.
определенно есть "специально обученные люди"!!!!а мы в свое время ходили по участку с 2мя согнутыми проволоками из алюминия и нашли мест, где вода ближе всего к поверхност земли!
Как уже писали люди, берёте проволоку с диаметром 2-4 мм. может быть и алюминиевой, и медной, и просто из металла. Режете на 2 куска по 45 см (примерно) . Гнёте на 90 градусов обе так, чтобы длинная сторона была 30 см, а короткая 15. Идёте к колодцу соседей, берёте в руки проволоки длиной 15 см. Кулак должен быть расслаблен, чтобы проволоки легко крутились. Между правой и левой рукой сделать промежуток 25-30 см. И обходите колодец соседа ( не спеша) . Если проволоки повернулись друг к другу, то наверняка они должны сделать тоже самое с другой стороны колодца, так как у подземных вод тоже свои направления. Проверяете с другой стороны колодца, должны сойтись. Ну вот вы и научились это делать. Пора на свой участок. Минимум проходите крест-накрест, потом точнее. Если не показывает, отходите подальше, и снова пробуете. каждую неделю занимаюсь этим, ищу эл. кабели, поэтому и написал. Удачи!
Я бы рыла там, где удобно чтоб он стоял) ) Все равно везде воды практически одинаково
Зачем тебе колодец, пробури скважину, обсади колонной, поставь насос. А есть и люди www.vgre.ru
да я слышала таком. правда не помню как они называются. посмотрите в нэте или в самой службе, что будет рыть колодец. они должны знать
Газинур Галиев
вот я и спрашиваю, где найти такую службу.
есть. геодозисты. (там где трава гуще) так же с помощью лозы и специальной рамки