Строительство и ремонт
надо отодрать кафель от стен и пола. Как это делается?
технология отрыва кафеля от стен, меньшими усилиями, и по возможности без применения крупногабаритного, электрически-зависимого инструмента (отбойный молоток например)
Можно молотком и зубилом, но это тяжелый и трудоемкий вариант и не всегда безопасный. Плитка не краска расстворами не смоеш.
Да и быстрее и безопаснее всетаки использовать перфоратор электрический.
перфоратор на толстый конец,
а на худой молоток и зубило.
Будь другом, если получишь ответ, перешли мне. Та же проблема
Я использовал кувалду и молоток. Ну иногда и топор. Т. к. кафель был так мертво прикреплен, что пришлось провозиться много времени!
пппеееерррфффаааррррааааттоооооррррррр норма с лопаткой))
перфоратор и ненадо нечего придумывать
Без перфа делать нечего, я уже прошел через это.
Смотря на что плитка положена. Если на клеющую смесь для кладки плитки, то все, вышеперечисленные методы хороши. Если же на бустилат или жидкие гвозди (стены) То лучше металлическим шпателем и молоточком. Ставишь полотно шпателя между плиткой и стеной и потихоньку постукиваешь молоточком, потом когда полотно шпателя полностью или на большую часть проникнет под плитку, бери за ручку и тяни на себя. Кстати таким образом процентов 60-90 удается еще и целых плиток снять. ;) Так что удачи в демонтаже. Это пожалуй один из тысячи вариантов, где демонтаж сделать труднее, чем монтаж.
при любом раскладе лучше сначала расшить швы, если кафель на бетоне то молоточек и зубильце при любом качестве приклеивания довольно сносно снимается, а ежели не тада как повезёт удачи.. .