Строительство и ремонт
Сколько стоит обслуживание загородного дома и от чего это зависит?
Есть мнение, что на если на строительстве сэкономить, то обслуживание будет намного дороже. Что именно, может стоить дороже в обслуживании?
По собственному опыту: если при строительстве вложиться в энергосбережение (например строить из блоков пенополистирольной несъемной опалубки-изодом, или утеплить экструдированным пенополистиролом или еще чем) , то:
1. экономия на теплопотреблении - например расходе газа практически в 2 раза в двух идентичных домах.
2. экономия на электроэнергии летом на сплитах, летом в таком доме не жарко и сплит включается редко, прохлада сохраняется долго.
3. выбрать правильный котел с возможностью почасового программного регулирования.. .
ну и т. п.. .
Если строить для себя, то экономия может быть лишь в поиске стройматериалов по минимальным ценам.. .
Например кирпич можно заказать напрямую с завода, заказав всю партию сразу и со скидкой... .
Заняться доставкой стройматериалов самому, не поручая прорабу.
Прорабы кроме зарплаты с каждой закупки имеют проценты (в любом объявлении на стройматериалю - прорабам бонусы, % и т. д. )
Если денег жалко, а время есть, то дерзайте...
ну и т. п.. .
Если учитывать первую Вашу фразу, то в ней речь о том, что ремонт Вам будет обходиться гораздо дороже, чем Вы планировали изначально, если сэкономить на строительстве. А вообще стоимость обслуживания загороднго дома складывается из показаний Ваших счетчиков и, в случае, если дом находится в официальном коттеджном поселке, то в этом случае еще чистка и ремонт дорог, содержание инфраструктуры, содержание охраны, благоустройство территории поселка и т. п...