Строительство и ремонт

Как вы относитесь к долевому строительству и к ипотеке???

Еси верите в дефолт в ближайшем будущем - срочно покукпайте. Если нет - лучше самостоятельно накопить процентов 30, а потом уже вписываться. 90% кредит достаточно обременителен.
Юрий Гаврилин
Лучший ответ
Просче просто заработать нужную сумму!! ! Для этого в стране все есть! Ну на крайняк по эпотеке или в кредит какойнить. Кароче это все нормально!! !
Более того, гредит офигенный стимул для развития!!!
Bekzhan Isakzhan
Читая статьи «за» и «против» ипотеки, прихожу к выводу, что в основном мусолятся темы «не хочу платить дяде» , «выгодно - не выгодно» , и совершенно не учитываются другие аспекты. Я не теоретик, я реально влез в ипотеку в начале этого лета, и хочу поделиться с окружающими своим видением вопроса «а на фига козе баян» .
Возраст 36 лет, женат, детей нет, супруга работает, оба белые воротнички, работаем по найму, чистый доход семьи около 7 тысяч долларов в месяц (но таким он стал совсем недавно, еще в прошлом году он был в два раза меньше) Снимаем однокомнатную квартиру, далеко от метро, но близко к третьему кольцу за 16 тысяч рублей в месяц.
Жилья на продажу нет. Накоплений в банках и ценных бумаг нет. Помогаем обеим семьям родителей материально, но жить с ними не хотим. На еду на двоих тратим 20 тысяч рублей в месяц. На одежду, обувь и прочие предметы обихода около 10 тысяч рублей в месяц. За границей отдыхаем реже одного раза в год, просто потому, что отпуска не всегда совпадают. В рестораны, клубы, кино, концерты реже 1 раза в год, просто потому, что не имеем желания.
На момент принятия решения об ипотеке собственных накоплений около 20 тысяч долларов. Взяли ипотеку на новостройку в ближайшем Подмосковье, в 3 км от МКАД, в перспективном месте, в котором хотели бы жить больше, чем во многих районах Москвы.
(квартира рядом с метро не наш фетиш, у нас 2 машины и мы любим водить, несмотря на пробки) . Квартира 90 метров, около 2,3 тысяч за метр. Дом уже принят госкомиссией, заселения пока нет. Взяли кредит 90% от стоимости квартиры, ежемесячные выплаты чуть меньше 2 тысяч долларов.
Планируем погашать досрочно после полугодового моратория, + 2 тысячи в месяц, в течение 2 лет, чтобы сбить ежемесячные платежи до 1500 долларов месяц. В этом случае проценты по кредиту составят около 1000 долларов в месяц, что, на мой взгляд, адекватно за аренду аналогичной по качеству и размеру квартире в сегодняшних ценах. Потом планируем обзаводиться детками, и будем ли способны погашать досрочно, не знаем.
В случае личного дефолта в ближайшие 2 года планируем отказываться от квартиры: у нас вексельная схема и до заключения основного договора и оформления квартиры в собственность квартиру продавать не надо, можно просто вернуть вексель застройщику (с дисконтом разумеется) . Естественно, мы потеряем также все уплаченные за этот срок проценты за кредит и комиссии. В итоге можем потерять до 40 тысяч долларов.
Женя Козырев нафига такую портянку скопировал...проще дать ссылку ведь http://www.gazeta.ru/realty/2007/10/09_e_2228531.shtml
а есть какие то другие варианты приобрести жилье?
положительно отношуть к 5% ипотетечным займам.. . всёж не 12% как в банке...
Dastan Serikbaev
Положительно! Купили жилье через иппотечное кредитование!
Положительно. Главное компанию выбрать правильно и уточнить сразу все предположительно подводные камни, которые могут встретиться на пути (это по части долевого строительства) . Если это долевое строительство, так же необходимо требовать право устанавливающие документы, чтобы Вы могли знать какие компании и организации принимают участие в строительстве и дальнейшем оформлении жилья. Так Вы будете знать для чего Вы подписываете тот или иной документ.
А что касается ипотеки, то главное, опять же, правильно ЕГО (БАНК) выбрать, внимательно ознакомиться с планом платежей и процентной ставкой, а так же уточнить такие нюансы как:
- страхование заемщика;
- страхование самого жилья;
- случаи неплатежеспособности заемщика и т. д.