Строительство и ремонт

Рискованно ли сейчас вступать в долевое строительство?

Деньги на строительство в новом доме планирую взять от продажи существующего жилья (самим есть где жить это время) . Купить будущую квартиру можно на разной степени готовности (проект дома, котлован, готовы первые этажи) . Какой безопасный "горизонт планирования" со всеми политическими и экономическими рисками сейчас на ваш взгляд? Можно ли связываться с долевым строительством и, если можно, то на какой срок?
Я с таким не связываюсь. Потому что надежные фирмы и цену ломят как за готовое. Какой смысл ждать? А все что дешевле очень рискованно
Сергей Мартышев
Лучший ответ
Никогда бы не рискнула! Уж лучше ипотека, хотя это кабала.. . :(
а я сейчас не вижу смысла.. в нашем городе вторичка дешевле долевки.. изучайте застройщика, договор.. думайте
Тимур Османов
Весьма рисковое мероприятие. Но кто не рискует - тот не пьет шампанское.
Проработав не один год и у мощного известного застройщика (на сегодня он скорее жив чем мертв) и у среднего малоизвестного, не решился бы. Лучше в одиночку в 1 пару рук строить свой дом в пригороде.
Закон 214-ФЗ, призванный защищать дольщиков не работает. От того, что посадят директора застройщика и обанкротят инвестора вам легче не станет. Процесс смены застройщика небыстрый года на 2, еще и поискать желающих влезть в чужую яму.
Минстрой и администрации только контролируют и даже когда в их власти содействовать решению прроблем, возникающих в процессе строительства, только высылают налоговые и прокурорские проверки. Строительство это ни как не ускоряет и решению совсем не помогает.
Дома такие строятся обычно на основании инвестконтракта с администрацией, согласно которого они получают 15-20% жилья и обеспечивают подключение дома к сетям. Это "обеспечивают" понимается администрациями своеобразно и по существу обычно сети тоже строятся застройщиком за свои средства (точнее оплачиваются дольщиками) . Частенько в процессе строительства выясняется, что стоимость сетей многократно выросла ибо у города кончились мощности, требуется реконструкция - весьма внушительные суммы и конечно застройщик виноват, не администрация,. . которая "обеспечивает"
Это наиболее часто встречавшаяся мне тема. Но вам от того не будет легче эта или другая.
Ghena Chistol
сейчас не так опасно, как 10 лет назад, договор долевого участия регистрируется в регпалате
В прошлом году сын подруги покупал жильё. сначала нашёл фирму. Я почти силком затащила подругу в городскую администрацию в жилищный отдел. А там как услышали название фирмы говорят- у них и земли ещё нет под строительство, они за землю судятся. В общем выдали нам список фирм строительных и галочкой отметили те с которыми лучше не связываться. Сын подруги уже живёт в новой квартире и ремонт уже сделал.
если застройщик зарекомендовал себя - всё равно на каком.

вот у нас в городе дом готовый стоял, все квартиры распроданы. кирпичный красавец.... только вот 4 года не могли его сдать)))
Андрей Судник
свекровь вложилась в 2005..на стадии картофельного поля... пережили и кризис 2008...стройка стояла несколько лет, мы снимали жилье, но ничего, застройщик выкарабкался, достроил, отделал, сдал... сейчас живем уже 3й год, рыночная стоимость квартиры по оценке фирмы возросла в 4 раза и будет расти, т. к живем в элитном районе и докупили еще паркинг.. .
риск огромный, это как лотерея. блин...
Никогда б не стала. Вон у нас в Климовске ЖК Сосновка, можете про него почитать, информации мноооого, группа есть.... Вложились люди. . а сейчас палаточный городок перед этими домами стоит. . .не могут люди заехать. . И застройщик надежный был, вроде как,... и все дела, а от оно так сложилось.... город, бац! и отказался подключать дома к коммуникациям, в последний момент. . .всё. И послали всех дольщиков ...
связывайтесь, когда идут отделочные работы.
Алексей Вебер
Покупка недостроенного жилья - это всегда риск. Но, если нет выбора, то стоит максимально обезопасить себя. Для этого при покупке квартиры необходимо проверять наличие всех необходимых документов http://www.rmnt.ru/story/realty/154236.htm
Ну и при подписании договора на долевое строительство лучше всего чтобы договор посмотрел юрист.
B@d Beaver
выберите надежную компанию, которая вовремя сдает свои объекты
Изучите застройщика, если история хорошая, то на стадии 1 построенного этажа можно смело брать. Мы рискнули и не ошиблись. Вышло дешевле вторички