Строительство и ремонт
Как Вы относитесь к идее строительства современного пассивного дома?
Всё о чём пишет автор вопроса-это не новость. Я был в подобном дом ещё лет восемь назад. Правда не в России, а в Германии (под Ганновером). То что эта тема очень интересна никто не спорит, но она в ближайшие десятилетия для России будет не актуальна. Стоимость такого дома выше не на 8-10% а в2-3раза. За 50 -60лет эксплуатации эти вложения оправдаются (но вы этого уже не увидите, а деньги нужно будет вложить сейчас, и не малые). Не каждый русский захочет навешивать кучу солнечных батарей на свою красивую черепичную или сланцевую крышу, не многим понравятся ветряки на своих 12-15 сотках, не всякая хозяйка будет каждый день выносить пищевые отходы в компостную яму и контролировать сколько газа она из этого компоста получила, многим не понравится стоять в душе под тонкой струйкой тёплой воды, а не залезть в горячую ванну (и раза три подливать в неё кипяточка). Кое-что конечно можно применять и у нас (очень понравилась система вентиляции, когда входящий снаружи холодный воздух прогревался за счёт выходящего тёплого), но массового строительства подобных домов в в России не будет. Те у кого есть деньги лучше заплатят пару лишних тысяч за свет и за газ, а большая часть населения обложит свои домишки 10 сантиметровым пенопластом и затопят буржуйки (им сейчас не до буржуазных изысков).
Миша Кулик
Должное внимание идее пассивного дома стало уделяться по мере разработки технологической базы этого типа строений. Основные трудности были связаны с высоким качеством теплозащиты и соответственно немалой стоимостью строительства. Следующим шагом ее реализации должно стать формирование в сознании новых застройщиков необходимости выбирать конструкции коттеджей с минимальным расходом энергии.Подобный подход обеспечит будущему хозяину жилья возможность не заботиться об экономии энергии. Данный процесс объективно будет заложен в самой конструкции жилища, что автоматически снизит эксплуатационные расходы в несколько раз по сравнению с традиционным коттеджем. А дальше владельцу уже самому решать - ограничиться достигнутым или самостоятельно искать пути и источники совершенствования индивидуальной системы энергосбережения. И поверьте. что это и у нас произойдет не через 60 лет, а гораздо раньше. Естественные монополии: нефтяники, газовщики - ежегодно повышающие тарифы на свою продукцию, застав
Миша Кулик
заставят быстро нас переходить на европейские стандарты.
Любой дом должен быть пассивным, без всякого гемороя с хлопотами по функционированию. Типа Построил и живи. Ато уже в норму вошло водяное отопление с электродвигателем, и прочие ненужные атрибуты.
Только пассивность на мой взгляд напрямую связана с энергосбережением, ну или одно другому не мешает. И еще, все это не просто, и дорого.
Но в принципе я за, это нормальное разумное решение! Жеч мазут или газ в топках дело не хитрое, любой дурак сможет. А сделать так, чтоб построить и забыть, тут подумать надо. В РФ такие вещи не приняты, кому тогда нефть, газ, электричесво продавать?
Миша Кулик
Хотел дать дополнительную информацию в дополнениях, но не пропускают ее . А в Куркино уже построили такие экспериментальные дома! Уже сейчас, а не через 100 лет. Правда, только с элементами пассивного дома, но за ними будущее. Самое главное - происходит изменение массового сознания людей: при возведении жилищ они начинают считать не только стоимость строительства 1 м кв., но и эксплуатационные расходы на его содержание.
Дмитрий Мартышин
Куркино-это почти Москва,там всегда будет электричество.А построй такой дом в 100-200км от окружной и выделят вам 3квт мощности,и будет вам эта мощность подаваться раз в три дня.Тогда будет пофиг какой он дом пассивный или агрессивный. Вообще смешно решать вопросы по ресурсосбережениям,когда всю Европу отапливаем,а в деревнях сразу за Москвой греются дровами.
Нормально, но думаю у нас не приживётся.... тот же Рехау вклинился в это дело, с окнами энергосберегающими, но сам по себе Рехау профиль дорогой, значит и дом будет не очень конкурентоспособным по цене.... Насколько знаю посёлок экспериментальный строят в подмосковье... Поживём увидим!
Консервная банка без естественной циркуляции свежего воздуха
и повышенной влажностью таковой обернется расплата за супер теплосбережение.
Миша Кулик
Не работает,почему-то, команда "добавить" к вопросу, пытался несколько раз разместить информацию, там как раз есть по тексту обязательное наличие современной приточно-вытяжной вентиляции в пассивных домах. Сейчас попробую разместить в комментариях.
Царь ...просто Царь
С чего взяли, можно ведь сделать правильно. И будет тепло и свежо! Технология это позволяет.
Muhammadamin G'aforov
Приточка и вытяжка сьест все энергосбережения.
четне пойму названия у вас какието дизайнерские.... или вообще странные.... у бомжа пасивный дом это где в подвале тепло и не бьют.... у голубых другое значение этого слова... главное в жызни мужыка понты.. какой такой пасивный???? это кто вам в ушы напором льет.... а мы попроще если говорим строим любой дом ток КээРы.. Кээсы
дай легко любой.. а плавающий дом тож могем.... опыт есть..
Миша Кулик
Вопрос не эфемерный, в нем нет и капли от шутки или розыгрыша. Вопрос только для знающих людей. Вопрос серьезный о самых последних достижениях в строительстве индивидуальных домов.
Борис Климов
Пассивный дом, а точнее энергопассивный дом– это дом, в котором ничтожно малы расходы на отопление, что практически делает его энергонезависимым. Теплопотери Пассивного дома составляют 15-25 кВт. кв.м в год (для сравнения, в кирпичном доме сталинской застройки 250- 350 кВт. кв.м в год ), а потребность в незначительном отоплении дома возникает только при отрицательных температурах наружного воздуха.
Вот что хотели бы разработчики получить...
Идея то хорошая, только вот мне мало верится, что в конечном итоге будет (как рекламируется) 1000уе/м2. Хорошо бы услышать мнение тех кто проживает в таком доме. Меня смущает вот что-отапливается дом конвекторами, приблизительно мощность должна быть 10квт на 150м2 дома. Основной источник добычи энергии в нашем климатическом районе (2 зона) предлагают тепловой насос. Его стоимость такой мощности + закопанные электроды = ???вряд ли входит в 1000уе/м2. То что можно сделать дом тёплым современными материалами - не проблема. Проблема в добыче дешевой электроэнергии. Солнечные источники дороги и неуместны у нас, ветрянные-тем более. Отношение - хорошее, при решении определённых вопросов.
"Пассивный", так кто-то назвал дом с улучшенными санитарно-технико-
энергетическими и т. п. показателями, за счёт улучшения характеристик
ограждающих конструкций и технических новшеств и достижений в области
энергообеспечения дома.
Конечно это лучше, конечно положительно т. к. и воздух чище и пыли меньше и мухи не летают.
Ну изменили толщину стен. поставили разные фильтры барьеры.
А вот в природе уже существует "пассивный дом", например в некоторых пещерах,
(а таких не мало) , располагают лечебницы, там постоянная температура,
влажность воздуха и ещё ряд не просто комфортных, а целебных факторов,
при этом вообще без энерго затрат на такой уникальный микроклимат. т. е есть к чему стремиться,
и если вложить определённую сумму, то можно теоретически и пещеру такую построить.
Если меня спросят вы за самолёт первого или пятого поколения, то ответ очевиден.
Принципиального-революционного прорыва в пассивном доме не усмотрел, хотя не против любого улучшения. Верю, что и в области домостроения особенно в конструкциях ограждающих,
и в энергообеспечении жилья будут коренные революционные изменения. Да действительно
энергопотери велики и все эти подземные и надземные коммуникации устарели давным давно.
И на содержание их тратятся колоссальные средства.
энергообеспечения дома.
к идее строительства современного дома относимся хорошо.
А в чем выражается его пассивность?
Миша Кулик
Я задал вопрос строителям , а не пекарям, дворникам и т.д.
Иван Комиссарук
наверно его иметь мона как голубого..хи ..ха..эт кто то в ушы нажужал а он скушал...и считает что он что то понял...
Какова его конструкция и его возможности применения???
Миша Кулик
Сейчас я задаю вопрос.